Велосипедисты Перми против нового городского проекта по изменению улицы Героев Хасана

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Велосипедисты Перми против нового городского проекта по изменению улицы Героев Хасана

Участники инициативной группы «Велосипедизация Перми» публично обратились к МКУ «Пермблагоустроуство» с рядом вопросов, касающихся проекта планировки территории на ул. Героев Хасана (расстояние от ул. Хлебозаводской до ул. Васильева).

Дело в том, что на прошлой неделе с 17 по 21 февраля состоялись публичные слушания по межеванию этого участка. В процессе выдвижения и обсуждения идей, МКУ «Пермблагоустройство» презентовало свой проект по улучшению транспортной и дорожной доступности. Как пишут в интернет-журнале «Звезда», власти предложили ввести следующие изменения:

  • Строительство проезжей части по две полосы в каждом направлении для личного транспорта, по одной — для общественного. Ширина полос будет составлять 3,5-4 м;
  • Создание тротуара шириной 1,5-2,25 м и двухсторонней велосипедной дорожки в 2 м;
  • На некоторых перекрёстках пешеходные дорожки будут существенно сужены. К примеру, по проекту на Бродовском тракте расстояние тротуара сократили вдвое, а ширину дорог для автомобилей оставили в прежнем состоянии.

И это далеко не все нововведения, которые запланированы для «создания условий для комфортного и безопасного движения пешком и на велосипеде, в том числе для маломобильных граждан». Однако, как сообщают активисты сообщества «Велосипедизация Перми», после детального изучения проектного плана у них появилось множество вопросов, связанных с «комфортом и доступностью», которые предлагают пермские власти.

«Если велодорожка также остаётся для двухстороннего движения, то как разъехаться двум велосипедистам на дорожке шириной в 1 метр? Как тут будут убирать снег зимой, ведь для трактора это очень узко? Почему велодорожку от ул. Хлебозаводской до Бродовского тракта предлагается разместить на чётной стороне улицы, а далее — на нечётной? В этом случае велосипедистам придется преодолевать квест «пересеки ул. Героев Хасана три раза». Как считаете, предлагаемые проектом условия позволят достигнуть поставленной цели? Будет ли комфортным перемещение пешеходов и велосипедистов по данной улице после её реконструкции?», — обращаются авторы инициативы «Велосипедизация Перми» к властям.

Активисты намерены услышать комментарии от представителя МКУ «Пермблагоустроство» по тем несоответствиям, которые они обнаружили в проекте.