Родители учащихся ликвидированных пермских школ №№48 и 49 подали кассационную жалобу на решение Ленинского районного суда

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Родители учащихся ликвидированных пермских школ №№48 и 49 подали кассационную жалобу на решение Ленинского районного суда

Сегодня, 28 февраля, родители-активисты, отстаивающие права на обособленность школ №№48 и 49, подали жалобу в кассационную инстанцию. В декабре они уже отправляли апелляцию в Пермский краевой суд. Однако тогда решение Ленинского районного суда об объединении школ оставили без изменений.

Напомним, Ленинский районный суд Перми не удовлетворил иск, оспаривающий слияние двух городских школ — №№ 48 и 49 (м-н Рабочий посёлок, р-н Мотовилихинский). Родители добиваются отмены постановления мэрии об объединении образовательных учреждений. Обе школы юридически ликвидированы, взамен создано новое муниципальное автономное учреждение «ТраеКТОриЯ».

«Лично для нашей школы №48 потери продолжаются. Как не хватало учителей, так и не хватает, в том числе преподавателей по математике. Была такая ситуация, что в некоторых классах не преподавался русский, потому что учительница ушла — не выдержала. Это произошло в конце той четверти (прим. ред.: второй четверти). У нас начальная школа под вопросом — педагоги, которые выпускают нынче четвёртые классы, говорят, что они, вероятно, тоже будут уходить. То есть мы ещё часть людей потеряем. И я не думаю, что у школы №49 ситуация обстоит лучшим образом», — рассказывает председатель Совета Рабочего посёлка Мотовилихинского района Перми Анастасия Мальцева.

Родители школьников по-прежнему стремятся добиться официальной отмены слияния двух школ Мотовилихинского района, а также доказать, что Ленинским судом были нарушены нормы Конституции РФ. Сейчас они пишут жалобу в Конституционный суд, которую планируют отправить через неделю. Со слов Анастасии Мальцевой, в ней они поднимут вопрос о равенстве прав родителей и проживающих в городской черте, и родителей, проживающих в сельской местности.