Пермские автолюбители с инвалидностью просят помощи краевого бюджета

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские автолюбители с инвалидностью просят помощи краевого бюджета

Только восемь жителей Прикамья с инвалидностью нашли возможность пройти обучение в этом году в автошколе при Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. При этом желающих стать более мобильными, сев за руль, в Пермском крае гораздо больше, отмечают в организации.

Ученики специализированных автокурсов пермского АНО дополнительного  образования «Новый опыт» называют три проблемы, с которыми им приходится сталкиваться:

  • высокая цена обучения,
  • невозможность для иногородних проживать в Перми на время курсов,
  • потребность обучаться вождению на автомобиле с  автоматической коробкой передач.

«Сейчас практические занятия проводятся на автомобиле с механической коробкой передач. Но так как у многих руки действуют недостаточно хорошо, все хотят покупать себе машину с коробкой-«автоматом», — объясняют в Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов.Что касается иногородних, то одной студентке из Соликамска пришлось арендовать квартиру в Перми на время обучения».

Отметим, что в соседних областях — Свердловской и Новосибирской — людям с инвалидностью полностью оплачивают курсы и проживание в гостиницах при автошколе. Средства на эти цели выделяют областные бюджеты.

«Все выпускники с инвалидностью первого набора в 2019 году сдали экзамен по теории с первого раза, вождение тоже почти все, — рассказывает менеджер специализированной автошколы «Новый опыт» Дмитрий Ольховский. – Но проблема с компенсацией затрат из бюджета пока не решается. Наш проект социальный — программа вождения  составляется индивидуально под каждого курсанта, инструкторы забирают  ученика и привозят обратно. Или помогают выбраться из такси, складывают и убирают коляски. Согласитесь, не все инструкторы будут оказывать такую услугу дополнительно».

«У нас очень высокая мотивация, чтобы сдать все экзамены сразу, — говорит учащаяся автошколы, солистка пермского  ансамбля танца на колясках «Гротеск» Елена Замыслова. – Автомобиль поможет нам быть мобильными, работать, всюду успевать, не зависеть от кого-либо».

Напомним, автошкола для обучения вождению людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом – совместный проект Пермской краевой организации ВОИ  с пермским АНО дополнительного  образования «Новый опыт». Учебный класс для изучения теории вождения расположен на базе здания ПКО ВОИ (г. Пермь, Борчанинова, 9). Цена курсов 25000 руб. «Новый опыт» сопровождает в процессе сдачи экзаменов, прохождения медкомиссии, регистрации автомобиля в ГИБДД.

«Было бы логично финансировать обучение и проживание на этот  период из бюджета Пермского края, ведь мобильность мотивирует человека с инвалидностью работать, — считает председатель  краевого общества инвалидов Надежда Романова.В свою очередь мы бы предложили спонсорский пакет компаниям, кто купил бы или предоставил автомобиль с коробкой-«автомат».