Дело об оскорблении судьи из Чайковского возвращено в прокуратуру

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Дело об оскорблении судьи из Чайковского возвращено в прокуратуру

В селе Елово не стали решать, оскорбил ли чайковский активист федерального судью своей частной жалобой, и вернули дело прокурору города Чайковский.

Речь об уголовном преследовании общественного активиста из города Чайковский Андрея Новосёлова, которого обвиняют в неуважении к суду. Эта история началась летом 2019 года, когда Андрей Новосёлов хотел признать действия судебных приставов незаконными. Он подал на приставов иск в Чайковский городской суд, но судья Ирина Коновалова оставила исковое заявление без движения. Тогда Новосёлов направил через сайт Госуслуг в Пермский краевой суд частную жалобу на определение судьи. Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда полностью удовлетворила эту частую жалобу и отменила отказное решение судьи Коноваловой.

Однако в тексте процессуального документа – в этой самой частной жалобе — судья Коновалова обнаружила признаки оскорбления себя. Городской отдел Следственного комитета, куда обратилась Коновалова, поручил провести лингвистическую экспертизу текста документа Средне-Волжскому региональному центру судебной экспертизы. Заведующая специализированным отделом по делам, связанным с проявлением экстремизма Ханзафарова Диля Линаровна установила, что в частной жалобе Новосёлова «отсутствуют лингвистические признаки неприличной формы выражения», но  содержится унизительная оценка судьи Коноваловой. В итоге СК возбудил уголовное дело в отношении жителя Чайковского по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). 22 октября 2019 года в квартире Новосёлова прошёл обыск, была изъята оргтехника.  

Рассматривать уголовное дело, возбуждённое в отношении местного активиста, должен был Чайковский суд. Однако высшая инстанция – Пермский краевой суд — поручила рассмотреть это уголовное дело в сельском поселении Елово. Там, отметим, своего суда нет, есть лишь так называемый участок постоянного судебного присутствия Осинского районного суда в лице одного дежурного судьи из города Оса Вячеслава Полыгалова. В феврале 2020 года изучив материалы дела, суд в Елово по своей инициативе вернул дело об оскорблении судьи прокурору города Чайковский, сославшись на ст. 237, ч.1. УПК РФ (возврат уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом).

В настоящий момент Андрей Новосёлов продолжает находиться под подпиской о невыезде, а изъятая у него техника остаётся у следователей.