Пермские медики написали публичное обращение к главе региона. Они просят отменить ликвидацию лабораторий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские медики написали публичное обращение к главе региона. Они просят отменить ликвидацию лабораторий

322 сотрудника Городской клинической больницы (ГКБ) им. Тверье поставили свои подписи под открытым письмом для главы региона — Дмитрия Махонина. Они просят ВрИО губернатора Пермского края «сохранить государственную лабораторную службу в ГКБ Тверье и Пермском крае», отменить вредительские приказы Министерства здравоохранения Пермского края, а также изучить вопрос независимого аудита закупок и учёта оборудования для стационарных лабораторий.

Дело в том, что Минздрав Пермского края в 2019 году издал приказы «Об организации централизованной клинико-диагностической лаборатории» и «Об утверждении графика развития централизованной клинико-диагностической лаборатории» (ЦКДЛ). Они подразумевают оптимизацию существующих лабораторий и создание одной — единой и независимой ЦКДЛ. В стационарах останутся лишь экстренные лабораторные пункты.

Врачи — авторы обращения — пишут об отсутствии финансовой причины приказов о ликвидации и реорганизации лабораторий, исходящих от Минздрава Пермского края. Они отмечают, что не видят как такового «внятного обоснования» подобных решений. Анализ работы лабораторной службы, с их слов, никем не производился, а критерии выбора больниц для проведения оптимизации непонятен.

Всего в 17 медицинских учреждениях Перми и Пермского края будут созданы так называемые «экстренные пункты» вместо самостоятельных лабораторий:

  1. ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница»;
  2. ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница №3»;
  3. ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. М.А.Тверье»;
  4. ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница №7»;
  5. ГБУЗ ПК «Уинская центральная районная больница»;
  6. ГБУЗ ПК «Суксунская центральная районная больница»;
  7. ГБУЗ ПК «Кишертская центральная районная больница»;
  8. ГБУЗ ПК «Пермская центральная районная больница»;
  9. ГБУЗ ПК «Осинская центральная районная больница»;
  10. ГБУЗ ПК «Куединская центральная районная больница»;
  11. ГБУЗ ПК «Чернушинская районная больница»;
  12. ГБУЗ ПК «Октябрьская центральная районная больница»;
  13. ГБУЗ ПК «Еловская центральная районная больница»;
  14. ГБУЗ ПК «Бардымская центральная районная больница»;
  15. ГБУЗ ПК «Березовская центральная районная больница»;
  16. ГБУЗ ПК «Ординская центральная районная больница»;
  17. ГБУЗ ПК «Кунгурская городская больница».

«Реализацию своих приказов Минздрав Пермского края начал с ликвидации лучших региональных лабораторий — в Краевой детской клинической больнице (КДКБ) и в нашей — ГКБ им. М.А. Тверье. В КДКБ лаборатория уже уничтожена, а нас это ожидает в марте этого года. Результаты ликвидации лаборатории в КДКБ не заставили себя долго ждать: сроки выполнения «плановых» анализов составляют 1-3 суток; трудозатратный преаналитический этап с выполнением «двойной» работы по внесению направлений на анализы в ЕИСЗ «Промед», которая сама по себе работает плохо, с постоянными перебоями; транспортировка анализов на другой конец города; нарушения при оформлении бланков результатов анализов и т.д.», пишут медицинские сотрудники в обращении к Дмитрию Махонину.

Ликвидировать лабораторию в Городской клинической больнице им. Тверье планируют уже 11 марта. Врачи, подписавшие обращение, готовы к диалогу с ВрИО губернатора Пермского края в любом формате.