Законодательное Собрание Пермского края рассмотрит резолюцию митинга пермских демократов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Законодательное Собрание Пермского края рассмотрит резолюцию митинга пермских демократов

Вчера, 5 марта, председатель ЗС Валерий Сухих получил резолюцию митинга памяти о Борисе Немцове и в защиту Конституции РФ, который состоялся 29 февраля.

В резолюции жители города выражают несогласие «с поправками в Конституцию РФ как по содержанию, так и по форме их принятия». Они пишут, что новые поправки, предлагаемые к голосованию, противоречат основам конституционного строя, а также правам и свободам человека и гражданина.

Они считают, что данные поправки направлены на увеличение полномочий президента, на поглощение президентом исполнительной власти, на подчинении президенту власти судебной, в том числе и подчинении Конституционного суда на встраивание местного самоуправления в государственную вертикаль власти, то есть на фактическую ликвидацию местного самоуправления.

«Если и есть необходимость пересмотра 3-8 глав Конституции РФ, то только в части ликвидации избыточных президентских полномочий, — убеждены участники митинга. — Подобные поправки должны разрабатываться в порядке, предусмотренном статьей 135 Конституции РФ, Конституционный Собранием с последующим вынесением на всероссийский референдум».

В резолюции пермяки призывают Законодательное Собрание воспользоваться полномочиями, данными главой 136 Конституции РФ и отказать Федеральному Собранию в одобрении изменений в Конституцию РФ. И требуют от депутатов Пермского края «учесть наше мнение и, в случае сомнений, самим назначить референдум с вопросом «Об отношении жителей Пермского края к Изменению Конституции РФ». До получения итогов референдума за одобрение, в порядке статьи 136 Конституции РФ, не голосовать».

Уполномоченные лица, подписавшие резолюцию, — организатор митинга Алексей Житников, председатель регионального отделения партии ПАРНАС Михаил Касимов, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ольга Колоколова.