Рядом с мемориалом жертв политических репрессий на 12 километре построят биатлонный комплекс

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Рядом с мемориалом жертв политических репрессий на 12 километре построят биатлонный комплекс

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков получил ответ из Правительства Свердловской области по вопросу возможного строительства биатлонного комплекса близ мемориала жертвам политических на 12 км.

Как отмечают в Аппарате уполномоченного, в связи с появившейся в СМИ информацией о возможном строительстве биатлонного комплекса на 12-м километре Московского тракта, пермский омбудсмен обратился к главе Свердловской области Евгению Куйвашеву и попросил предоставить достоверную информацию о планах по развитию и реконструкции «Мемориального комплекса жертвам политических репрессий».

В 12 километрах от Екатеринбурга близ Московского тракта захоронены останки жителей Свердловской области, Пермского края и Удмуртии. Точные границы захоронения неизвестны. Останки были обнаружены в 60-е годы XX века, когда рядом с Ново-московским трактом началось строительство спортивной базы «Динамо». Один из экскаваторщиков поднял ковш земли, в котором оказались человеческие кости. В 1992 году территория была объявлена Мемориальным комплексом в память о жертвах политических репрессий — «Большого террора» 1937 – 1938 гг. В 1996 году состоялось торжественное открытие мемориала. Здесь покоятся останки более 18,5 тысяч невинно убитых людей. Из них 7 474 — жители территорий, ныне входящих в состав Пермского края.

Ответ пришёл за подписью министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта. В своём официальном ответе свердловский министр подтвердил намерения о строительстве спортивного объекта в Московском лесном парке, ограниченном с одной стороны проезжей частью Московского тракта, а с севера, запада и востока – лесным массивом. Участок уже исключён из границ особо охраняемой территории «Московский лесной парк».

Также министр ответил на беспокойство Павла Микова по совпадению территорий будущего комплекса и находящегося сейчас на 12 км Мемориального комплекса. Рапопорт заверяет, что участок для строительства спортивного объекта находится в 3 км от западных кварталов города Екатеринбурга — на достаточном удалении от мемориального комплекса.

В своём ответе свердловчане заверяют, что уже проведено исследование территории: объекты культурного наследия и захоронения не выявлены. Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в разделе «Историко-культурные экспертизы».