В Госдуме предлагают оплачивать стерилизацию бездомных животных из федерального бюджета

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Госдуме предлагают оплачивать стерилизацию бездомных животных из федерального бюджета

Депутаты Госдумы предложили ввести в обязательном порядке регистрацию домашних животных, субсидировать стерилизацию у бездомных собак и кошек, а также открыть больше площадок для выгула питомцев.

Пакет изменений депутаты Олег Шеин и Анатолий Грешневиков предложили включить в статьи ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу 1 января 2020 года. 10 марта из Правового управления на соответствие изменений требованиям ст. 104 Конституции РФ ответили, что для реализации данного проекта депутатам необходимо получить заключение Правительства РФ. До тех пор, пока это не будет сделано — пакет с поправками не перейдёт на следующий этап рассмотрения. Связано это с тем, что в тексте документа есть пункты, предусматривающие расходы, покрываемые за счёт федерального бюджета.

Текст документа с поправками касается, в частности, проблем увеличения числа бездомных животных, ведь сейчас у государственных структур и активистов нет действующей технологии по отслеживанию перемещений и расширению популяций диких кошек и собак. Предложенные поправки уже поддержали в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

В отредактированных российскими законотворцами статьях также есть информация об увеличении количества мест для выгула питомцев. Официально разрешённых территорий для прогулок на текущий момент очень мало. Например, в Перми местные органы власти обустроили всего 8 площадок по следующим адресам: ул. Клименко, 24, ул. Кабельщиков, 17, ул. Карбышева, 78/2, ул. Ивана Франко, 39, ул. Клары Цеткин, 35, ул. Яблочкова, 38, а также на ул. Стахановской, 2 и в экопарке «Мечта воробушка».

Георгий Ситников, юрист организации защиты прав животных «За защиту зверей!», руководитель ОНК по Пермскому краю:

«Данные изменения, на мой взгляд, могут существенно помочь в сокращении численности бездомных животных и повысить число стерилизованных собак и кошек. Обязательная регистрация очень важна как для ответственности за ненадлежащее и жестокое обращение с животными, так и для возврата потеряшек их хозяевам. Кроме этого, планируется определить закрытый перечень мероприятий по регулированию численности животных, чтобы обеспечить их гуманность.

Помня, что суть закона есть общественный договор, нельзя не вспомнить латинское выражение Pacta sunt servanda, иначе говоря, если закон принят, он должен исполняться. К сожалению, до сих пор нельзя сказать о полном и безупречном исполнении закона об ответственном обращении с животными. Если изменения в закон всё-таки будут приняты, то главной задачей станет, чтобы они не остались на бумаге, а гарантировали гуманное обращение с животными».