Обращение пермских учёных и общественников о честных и независимых выборах в Прикамье рассмотрят в Избирательной комиссии региона

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Обращение пермских учёных и общественников о честных и независимых выборах в Прикамье рассмотрят в Избирательной комиссии региона

Сегодня, 13 марта, пермские общественные деятели, учёные и активисты получили ответ на своё обращение к главе региона Дмитрию Махонину. Они предлагают внести поправки в Закон «О выборах губернатора Пермского края» и создать все условия для реальной конкурентной борьбы.

Письмо пришло за подписью руководителя администрации губернатора Пермского края Леонида Политова. Он сообщил пермякам, что их предложения будут направлены в Избирательную комиссию региона для дальнейшего рассмотрения.

«Получили ответ на петицию пермяков об изменении закона о выборах губернатора и создании условий для большей конкуренции. Напомню, в петиции мы и более 250 подписантов предлагали: ввести самовыдвижение, снизить муниципальный фильтр до 5% и ввести независимое общественное наблюдение. Судя по ответу, эти предложения отданы в проработку крайизбиркому, иначе ответили бы, что считают нецелесообразным. Так что самовыдвижение, скорее всего, будет», — прокомментировал письмо из администрации в своём telegram-канале к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов ПФИЦ УрО РАН Виталий Ковин.

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев: «Для людей, не общающихся напрямую с руководством Пермского края (то есть для нас, авторов этой петиции) этот ответ может означать всё, что угодно: что на самом деле творится в «чёрном ящике» пермской власти нам не известно. В сегодняшних обстоятельствах возможно всё. Но какой бы ни был настоящий ответ, выборы пермского губернатора впервые за последние 20 лет должны стать реально конкурентными и, при необходимости, этого надо обиваться всеми возможными средствами. Пермские элиты для этого созрели, жители края этого достойны».

Напоминаем, 10 февраля 2020 года инициативная группа в составе Виталия Ковина, Игоря Аверкиева, Дмитрия Андреева, Всеволода Бедерсона, Дениса Галицкого, Дмитрия Жебелева, Светланы Маковецкой, Константина Сулимова и Павла Селукова отправила ВрИО губернатора Пермского края обращение «О мерах по обеспечению реальной конкуренции на выборах губернатора Пермского края». К тексту письма они прикрепили подписи 250 пермяков, которые поддержали общественных деятелей в желании изменить закон о выборах губернатора и создать все условия для реальной конкурентной борьбы.