Пермский краевой суд отказал в повторной проверке видео-ролика «Гражданский контроль» на предмет разжигания ненависти к ЛГБТ-людям

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский краевой суд отказал в повторной проверке видео-ролика «Гражданский контроль» на предмет разжигания ненависти к ЛГБТ-людям

Сегодня, 17 марта, состоялось заседание Пермского краевого суда по рассмотрению жалобы пермской инициативной группы «Радужный мир» (руководитель Юлия Бабинцева) на решение Свердловского районного суда города Перми. Они пытались оспорить согласие районного суда с решением полиции, которая в свою очередь не обнаружила признаков разжигания ненависти к ЛГБТ в видео-ролике с названием «Гражданский контроль» онлайн-группы «Гомофобия».

27 сентября в группе «Гомофобия» во Вконтакте появился клип «Гражданский контроль». Герои видеоролика составляли «карту мест», где с высокой вероятностью можно застать ЛГБТ-людей, чтобы «полечить» их. Автор видео — пермяк Роман Юшков, в прошлом эколог и преподаватель. Актёры — жители Перми. Спустя несколько дней администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала сообщество «Гомофобия» за смену тематики (раньше это была группа для обсуждения ночных кинопоказов пермского кинотеатра «Премьер»). Видеоролики стали появляться на личных страницах автора и актёров.

Пермские защитники прав ЛГБТ посчитали, что в клипе оправдывается насилие в отношении ЛГБТ, а также призывается преследовать и «серьёзно лечить» геев, лесбиянок и трансгендеров. Они обратились в надзорные органы с просьбой проверить клип на предмет отнесения к материалам, разжигающим ненависть к ЛГБТ, и запретить распространение видеоролика в интернете. Однако в ноябре 2019 года «Радужный мир» получил короткий ответ из Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД РФ по Пермскому краю, в котором говорилось, что в видео-ролике сообщества «Гомофобия» «административных и уголовных правонарушений не выявлено» и что «принято решение о прекращении дальнейшей проверки».

«Поскольку нам не были предоставлены материалы проверки и результаты экспертизы, мы подали жалобу суд, — рассказывает Юлия Бабинцева. — В суде Свердловского района выяснилось, что в ходе проверки данный клип был признан экспертом «сложным художественным произведением, хоть и плохого качества». При этом нам не дали возможность полностью ознакомиться с материалами дела, лишь с отдельными документами проверки».

В заключении, подписанном врио начальника Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД Николаевым П.С., значится, что в видео-ролике «текст не обладает смысловой самостоятельностью и не пригоден для лингвистического исследования» и делается вывод: «Таким образом, проведенными мероприятиями наличие признаков уголовно наказуемого деяния, а так же правонарушений в сфере исполнения законодательства по борьбе с экстремизмом – не обнаружено».

Суд Свердловского района Перми не увидел никаких нарушений в данной проверке и согласился с её результатами.

«Мы считаем, что невозможность экспертизы, не может говорить об отсутствии правонарушений. Полагаем, что вывод об отсутствии в материале признаков действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства по факту принадлежности к социальной группе ЛГБТ, был вынесен только на основании субъективного мнения уполномоченных лиц, проводивших проверку по моему заявлению, и не подтверждается какими-либо документами из материалов дела, — убеждены в «Радужном мире». — В связи с этим обратились в Пермский краевой суд, заявляя о необходимости проведения повторной проверки полиции».

Однако Пермский краевой суд поддержал решение Свердловского районного суда. Более того судья Крюкова Л.Ф. отказала инициативной группе «Радужный мир» в возможности ознакомиться со всеми материалами проверки и экспертизой по данному делу.

«Мы не согласны с решением и будем подавать жалобу в следующую инстанцию — в седьмой кассационный суд, который находится в Челябинске», — комментируют решение краевого суда в «Радужном мире».