«Территория передышки» приглашает пермяков совместно провести День бездомного человека

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Территория передышки» приглашает пермяков совместно провести День бездомного человека

30 марта, в День бездомного человека, «Территория передышки» присоединится к ежегодной общественной акции, призванной привлечь внимание к проблемам бездомных людей в России.

В этот день дневной центр откроет свои двери для создания выставок, лекций и других событий в поддержку бездомных. Этим жестом волонтёры и сотрудники центра собираются выразить свою солидарность с людьми, оказавшимися на улице, а также почтить память погибших в трудных жизненных ситуациях.

«Территория передышки» готова поддержать любые инициативы пермяков в рамках Дня бездомного человека в следующих форматах:

  • Лекция или открытая беседа на тему бездомности в Перми;
  • Акция по сбору еды, одежды или средств гигиены для бездомных людей;
  • Благотворительный концерт или встреча;
  • Выставка;
  • Плакаты и полиграфия.

Со своей стороны дневной центр обещает помочь инициаторам мероприятий информационно или взять часть обязанностей на себя. Они готовы предоставить материалы для открытых лекций, разместить инфографику или статистику на плакатах, выделить площадку для проведения мероприятий.

Другие идеи обсуждаются  в индивидуальном порядке с координатором проекта «Территория передышки» Анной Фадеевой: «Сейчас к нам обратились ребята из одного вуза и из одной школы с идеей разместить плакаты, развенчивающие стереотипы о бездомности. На текущий момент с мероприятиями всё как-то не очень, многие отменяют из-за коронавируса, но если кто-то придумает что-то в онлайн формате, будет круто! А стать организаторами могут все, кто хочет проявить солидарность с бездомными людьми».

День бездомного человека традиционно отмечается в последний понедельник марта. В 2018 году он стал проводиться в России. В 2019 году команда «Территории передышки» в рамках общественной акции создавала специальные картонные таблички с информацией о том, какие дома в прошлом были приютами милосердия для беспризорников, бездомных и других людей, оказавшихся в трудных обстоятельствах.