400 граждан РФ привлечены к административной ответственности по новой антиэкстремистской статье

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 400 граждан РФ привлечены к административной ответственности по новой антиэкстремистской статье

В России вдвое снизилось число зарегистрированных преступлений экстремистской направленности — с 1265 до 585. Эксперты связывают это с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).

При этом, как сообщил на коллегии Генпрокуратуры России глава ведомства Игорь Краснов, по новой ст. 20.3.1 КоАП ( возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за год возбуждено 427 дел. Из них административную ответственность понесли фигуранты почти 400 дел.

«Прокурорами применялись новые полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в возбуждении ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения, отношения к религии (возбуждены 427 дел, наказано почти 400 человек). Данную практику нужно нарабатывать и дальше», — цитирует ТАСС Краснова.

Генпрокурор также сообщил, что по требованиям российских прокуроров в 2019 году было заблокировано свыше 81 000 сайтов «с информацией, содержащей террористические и экстремистские угрозы, включая призывы к массовым беспорядкам и насилию«, с ещё 45 000 интернет-ресурсов была удалена противоправная информация.