Афиша общественных событий Перми с 20 по 29 марта 2020 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Афиша общественных событий Перми с 20 по 29 марта 2020 года

С 18 марта в Пермском крае приостановлена работа музеев, кинотеатров, библиотек, культурно-досуговых и концертных центров, спортивных залов, общественных центров, а также иных площадок массового скопления людей. Меры приняты с целью предупредить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Тем не менее, в ближайшую неделю состоится рад общественных и гражданских мероприятий:

20 марта 2020 г., с 13-00 до 13-01Общероссийская бессрочная акция против несменяемости власти. Место проведения – везде. Время проведения 20 марта с 13.00 до 13.01 по местному времени, далее – еженедельно, каждую пятницу, также с 13.00 до 13.01. Цель акции – дать людям возможность индивидуально и мирно продемонстрировать свою гражданскую позицию относительно несменяемости власти и предостеречь от узурпации. Каждый, кто не поддерживает политику президента, направленную на бессрочное удержание власти, один раз в неделю, в пятницу в 13.00, в любом месте, где он в данный момент находится, подходит к краю тротуара лицом к дороге и в течение одной минуты стоит на бордюрном камне, без каких либо лозунгов и плакатов, не выходя на проезжую часть. Указанное действие, кажущееся очень простым и даже нелепым, является самой эффективной и единственно доступной в современной российской реальности формой выражения индивидуальной гражданской позиции и непосредственного осуществления народом своей власти в строгом соответствии с частью 2 статьи 3 Конституции Российской Федерации.

21 марта 2020 г., 10:15сбор волонтёров для помощи Музею-Диораме. VP_культуре сообщества «Volunteers_perm» – это периодическая помощь в развитии культурного пространства города и края. Пермь активно развивается, появляются новые культурные пространства, кластеры, музеи. Задача волонтёров в этом направлении – помогать развитию культурной жизни пермяков и жителей края. На мероприятиях волонтёров ждёт подготовка помещений, уборка, приведение в порядок культурного пространства и другие задачи. Что брать с собой: рабочие перчатки, перекус, горячий чай в термосе. Как одеваться: тёплая, рабочая одежда и обувь, которую не жалко испачкать. Продолжительность мероприятия: 3-4 часа. Как стать волонтёром мероприятия: 1. Оставить заявку в комментариях в паблике ВК. 2. Пройти регистрацию в сообществе (только для новых волонтёров): vk.cc/5hxcsK. 3. Добавить в друзья куратора и написать сообщение «Привет! Хочу стать волонтёром VP_культуре»: Соня Гордзелевская. 4. Вас добавят в беседу мероприятия и там расскажут все подробности. Место сбора волонтёров: Ворота у входа в Райский сад (Мотовилихинский район). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

21, 28 марта 2020 г., 12:00-13:30благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу, Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищённости – и последствием этой незащищённости является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

22 марта 2020 г., 13:40сбор волонтёров для помощи приюту «Котопёс» (14+). VP_животным сообщества «Volunteers_perm» – это периодическая волонтёрская помощь приютам для животных. В приютах обитают собаки и кошки, которые нуждаются в помощи старших братьев. Волонтёры помогают сотрудникам приютов в обслуживании вольеров и клеток, мытьём посуды, хозяйственных работах, с выгулом собак и в общении с котиками. По желанию волонтёры привозят для собак и кошек вещи, корм и медикаменты. Что брать с собой: деньги на проезд, рабочие перчатки, вкусняшки к чаю, по желанию – вещи, корм и медикаменты для кошек. Как одеваться: рабочая одежда, которую не жалко испачкать. Продолжительность мероприятия: 2-3 часа. Как стать волонтёром мероприятия: 1. Оставить заявку в комментариях. 2. Пройти регистрацию в сообществе (только для новых волонтёров): vk.cc/5hxcsK. 3. Добавить в друзья куратора и написать сообщение «Привет! Хочу стать волонтёром VP_животным»: Лиана Чуклинова. 4. Вас добавят в беседу мероприятия и там расскажут все подробности. Место сбора волонтёров: трамвайная остановка «ул. Пушкина» (ул. Максима Горького, приют «Котопёс» размещается в частной квартире). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

22 марта 2020 г., 14:00митинг за отмену изменений в Конституцию РФ, за приведение российского законодательства в соответствие с 1, 2 и 9 главами Конституции РФ, а также против обнуления сроков правления действующего Президента России Владимира Путина. Место проведения: Сквер имени 250-летия Перми (Сад камней перед станцией Пермь-II). Организатор: Организация гражданских активистов (ОГрА).

23 марта 2020 г., 19:00прямой эфир Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова в Инстаграм. К участию приглашаются все подписчики, все обращения будут рассмотрены и при необходимости взяты в работу. Адрес Инстаграм-аккаунта Павла Микова. Организатор: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

28 марта 2020 г., 11:45волонтёрская помощь пациентам городской больницы им. С.Н. Гринберга. VP_взрослым – это периодическая волонтёрская помощь различным учреждениям: Центр социальной адаптации, Больница им. С.Н. Гринберга, Пальниковский психоневрологический интернат. В этих учреждениях временно или постоянно проживают люди с заболеваниями, инвалидностью, попавшие в трудную жизненную ситуацию, порой одинокие. На мероприятиях волонтёры пытаются поднять подопечным настроение и скрасить досуг – проводят игры, викторины, мастер-классы, показывают творческие номера. Место сбора волонтёров: автобусная остановка за зданием Театра-Театра по ул. Петропавловская. Что брать с собой: деньги на проезд, материалы для проведения мероприятий. Как одеваться: повседневная одежда, обязательна сменная обувь. Продолжительность мероприятия: проезд в одну сторону занимает около 1,5 часов, мероприятие длится 1-2 часа. Как стать волонтёром мероприятия: 1. Оставить заявку в комментариях. 2. Пройти регистрацию в сообществе (только для новых волонтёров): vk.cc/5hxcsK. 3. Добавить в друзья куратора и написать сообщение Алене Шерстневой. Место проведения: ГБУЗ ПК «ГКБ им. С.Н. Гринберга» (ул. Победы, 41). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

28 марта 2020 г., 20:00 Всероссийская велосипедная акция «Велосветлячки», проходящая в поддержку крупнейшей международной экологической акции «Час Земли». Велосипедисты организованно проезжают по главным улицам Перми, украсив свои велосипеды огоньками и фонариками. Становясь максимально ярким и заметным, велосипедист повышает свою безопасность на дороге. Маршрут поездки будет опубликован дополнительно в группе акции: Организатор: Сообщество «Реальные Велосветлячки». Подробнее:

29 марта 2019 г., 13:00волонтёрская помощь воспитанникам детского дома № 10. VP_детям – это периодическая волонтёрская помощь ребятам из детских домов. Детский дом № 10 – это место, где постоянно проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 9 до 18 лет. Во время поездок волонтёры проводят для ребят различные просветительские и развлекательные мероприятия, мастер-классы и небольшие совместные чаепития. Новым волонтёрам требуется регистрация: vk.cc/5hxcsK.  Место сбора волонтёров: автобусная остановка за зданием Театра-Театра, расположенная на улице Петропавловской в сторону Коммунального моста через Каму. Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».