Кудымкарский суд посчитал, что дело Ладанова требует безотлагательного рассмотрения

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Кудымкарский суд посчитал, что дело Ладанова требует безотлагательного рассмотрения

Завтра, 20 марта марта 2020, в Кудымкаре состоится очередное заседание по делу Ладанова, которого власти пытаются привлечь к уголовной ответственности за якобы фиктивную регистрацию иностранных граждан.

В Кудымкаре судят 68-летнего Леонида Ладанова. У него, напомним, останавливались литовские волонтёры, приехавшие в Кудымкарский район с экспедицией «По рекам памяти», чтобы прибраться на заброшенном польско-литовском кладбище в посёлке Галяшор.

Обвиняют пенсионера в фиктивной регистрации иностранных граждан. По версии следствия, он зарегистрировал литовцев у себя дома, а проживали они в доме его матери, находящемся по соседству. С обвинением Ладанов не согласен.

Очередное заседание должно состояться 20 марта, не смотря на то, что на днях президиум Верховного суда РФ опубликовал распоряжение о закрытии всех процессов до 10 апреля из-за пандемии коронавируса. По данным на 16:00 19 марта, мировой судья судебного участка №2 Кудымкарского района Людмила Мокрушина не довела до адвокатов Леонида Ладанова информации о переносе заседания на апрель.

По всей стране российские суды приостанавливают рассмотрение дел с целью предупредить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Соответствующее постановление размещено на сайте Верховного суда России в среду, 18 марта. Постановление вступило в силу 19 марта и продлится до 10 апреля текущего года. Согласно документу, постановление не касается дел, которые требуют безотлагательного рассмотрения: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным.

Между тем, отметим, что заседания по административным делам в отношении пермского «Мемориала» и руководителя общественной организации Роберта Латыпова перенесены Пермским краевым судом с 20 марта 2020 года на неопределённый срок в исполнение постановления Верховного суда.

Интересы Леонида Ладанова в суде представляют адвокаты Сергей Кудымов и Эдуард Асатрян.

Ранее мы писали: