Пермский штаб Алексея Навального озвучил 6 требований к главе региона Дмитрию Махонину

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский штаб Алексея Навального озвучил 6 требований к главе региона Дмитрию Махонину

Руководитель пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов озвучил шесть требований к ВрИО губернатора Пермского края Дмитрию Махонину. Видео-обращение выложено на ютуб-канале штаба.

«Осенью в Пермском крае состоятся выборы губернатора. Честных и конкурентных ждать не приходится, но на определённые изменения можно надеяться: новый губернатор будет стараться прослыть эффективным и успешным на фоне предыдущего, наверняка отменит старые проекты и может даже сделает пару шагов навстречу нам с вами, — надеются пермские соратники Навального. — Именно сейчас самое время, чтобы активные жители края, политики, общественники, участники движений и инициативных групп и просто неравнодушные люди сформулировали свои требования, пожелания и предложения к новому губернатору. Вне зависимости от его фамилии».

Публикуем все шесть озвученных требований к будущему главе региона:

1. Требуем сохранить и развивать железную дорогу в Перми

Дело не только в электричках. Промышленные площадки вдоль Камы — это места с автомобильным, железнодорожным и водным подъездными путями. Рядом живут рабочие и инженеры. Мы все заинтересованы в развитии этих предприятий. На них должны создаваться высокотехнологичные хорошо оплачиваемые рабочие места. Убивать промышленность ради набережной и променада можно. Но мы в Перми, на Урале, а вовсе не в Сочи, куда ломятся туристы.

2. Требуем открытия новых детских садов

И принять программу по выкупу зданий и земельных участков под бывшими детскими садами. И в таких местах восстанавливать, либо строить заново дошкольные учреждения. Сейчас в бывших садиках расположены лаборатория по исследованию клещей, станция скорой помощи, судмедэкспертиза, Пермэнерго. Данным учреждениям без разницы, в каком именно здании находиться. А для детского садика есть железные требования — большой земельный участок, и близость к спальным микрорайонам.

3. Требуем остановить процесс слияния школ

Слияние школ не делает образование лучше. Это лишь экономия каких-то жалких копеек на управленческом аппарате. По опыту других регионов мы видим, что разрушается комфортная рабочая атмосфера для педагогов, падает уровень знания детей.

4. Требуем пересмотреть программу ликвидации муниципальных образований

Предыдущий губернатор-технократ много чего сливал, объединял и укрупнял. Практически во всех муниципальных районах ликвидировали сельские округа и поселения. Иногда местные жители молча принимали это, но в ряде случаев, как, например, в сёлах Зюкайка в Верещагинском районе, Полазна — в Добрянском, или Яйва — в Александровском, люди не стали молчать, но краевые власти на их недовольство никак не отреагировали. Общественные слушания, сходы, петиции с тысячами подписей были проигнорированы. Мы требуем пересмотреть программу ликвидации муниципальных образований в целом, а в случаях явного беззакония — развернуть эти решения.

5Требуем поднять оклады врачей

Пусть первоначально до уровня Екатеринбурга (с 12 до 18 тысяч). Требуем выполнить майские указы в отношении воспитателей детских садов, школ и культурных учреждений. Требуем, чтобы минимальная реальная зарплата была не ниже 40 тысяч рублей. Вот свежая громкая история про библиотекаря и счёт за интернет в 80 тысяч рублей. Новость обрела федеральный масштаб, и тогда же выяснилось, что вместо 40 тысяч рублей заведующая библиотекой получает меньше семи. Формально всё по закону: заведующая работает на 0,3 ставки, а библиотека открыта лишь два часа в день. С врачами, такая же история. Там главврач получает 150 тысяч рублей,  некоторые начальники отделений 100, а врачи — 25-27. Потом жулики над этими цифрами колдуют и не моргнув глазом сообщают, что майские указы выполняются.

6. Требуем разобраться с тарифами ЖКХ

Ну и главное требование — оно касается каждой семьи в регионе — тарифы ЖКХ. Дело не в том что они высокие, а в том, что их завышают незаконно. Тарифы на коммунальные услуги — это многолетняя эпопея, где сильные пермские общественники много раз в судах доказывали необоснованность и незаконность тарифов на тепло, воду и ОДН по электричеству. А неугомонные монополии продолжают воровать деньги жителей края при отсутствующей политической воли руководства региона.