Завтра в Березниках пройдёт пикет в защиту Никиты Чирцова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Завтра в Березниках пройдёт пикет в защиту Никиты Чирцова

21 марта, в субботу, жители Березников выйдут на пикет в поддержку своего земляка — фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова. Акция состоится на перекрёстке ул. Карла Маркса и Пятилетки в 13:00.

Это не первый акция в защиту осуждённого Никиты Чирцова. Жители Березников систематически выходят с плакатами и требуют освободить своего земляка из СИЗО.

Организатором пикетов неизменно выступает общественная организация «Гражданский надзор»: «Постоянное общественное давление в виде пикетов за свободу Никиты и других фигурантов «московского дела» в Березниках, Москве и других городах дали результат — суд не пошёл навстречу прокурору и приговорил Никиту к 1 году заключения. Однако и этот срок незаконен и явно чрезмерен, в связи с чем приговор был опротестован защитой Чирцова. Мы требуем свободу Никите Чирцову!».

Напоминаем, Тверской районный суд города Москвы 6 декабря 2019 года приговорил березниковца Никиту Чирцова, фигуранта «московского дела» к одному году колонии общего режима. По версии следствия, Чирцов толкнул сотрудника полиции двумя руками в область грудной клетки и плеча во время акции 27 июля (часть 1 статьи 318 УК). Также суд определил оставить прежней меру пресечения. Срок пребывания в СИЗО Никите буду учитывают как день за полтора. Учитывая, что его задержали 2 сентября 2019 года, он находится в СИЗО без малого полгода.

23 марта 2020 года в 10:00 Московский городской суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу, но заседание перенесли на неопределённый срок с связи с пандемией коронавируса. Как сообщил Александр Борков, адвокат Никиты Чирцова, точная информация по дате следующего заседания появится после 12-13 апреля 2020 года.