Пермские общественные деятели требуют отклонить предложение о застройке долины Егошихи многоэтажками

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские общественные деятели требуют отклонить предложение о застройке долины Егошихи многоэтажками

Завтра, 24 марта, Пермская городская дума рассмотрит проект изменений в Генеральный план Перми, предложенный АО «ПЗСП». Они касаются застройки участков в долине реки Егошиха 16-этажными домами. Пермские экологи, гражданские активисты и учёные — всего 16 человек — против изменений в Генплане. Чтобы отстоять зелёную зону города, они отправили обращение депутатам с требованием не допустить застройку этой территории.

Обращение подписали Игорь Аверкиев, Дмитрий Андреев, Надежда Баглей, Владимир Гладышев, Денис Галицкий, Светлана Двинских, Андрей Квиткин, Светлана Кулакова, Татьяна Лагунова, Светлана Максимова, Наталья Никитская, Екатерина Овичнникова, Лариса Рудакова, Павел Ширинкин, Юрий Хохлов и Мария Черемных.

«Необходимо остановить застройку многоэтажными жилыми домами АО «ПЗСП» одного из самых знаковых участков долины реки Егошиха — «историческое сердце города». Ваше положительное решение может помочь бизнесу удовлетворить узкий коммерческий интерес, но это будет идти вразрез с Генеральным планом города и правами пермяков. Это будет большой ошибкой, особенно в преддверии 300-летия Перми. Призываем вас проявить гражданскую активность и отклонить предлагаемый проект решения», — пишет инициативная группа.

По мнению пермяков, во время рассмотрения вопроса о принятии проектных изменений в Генплан, необходимо учитывать 7 основных пунктов:

  1. Участок долины реки Егошиха очень важен для развития рекреационного потенциала всего города.
  2. «ПЗСП» приобрел участок с рекреационным назначением и действующими ограничениями. Однако в 2018 году застройщик заявил на своем сайте о планируемом здесь возведении бюджетных панельных 16-этажных домов, пренебрегая необходимостью предварительных процедур согласования.
  3. Обосновывающие материалы не содержат аналитики, описаний последствий к которым приведёт изменение зонирования, не обосновывают необходимость смены зоны. В них указано лишь одно — это можно сделать.
  4. В прилагаемых исследованиях отсутствуют оценки и выводы, предусмотренные Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта решения Пермской городской Думы о внесении изменений в Генеральный план г. Перми.
  5. Отсутствует заключение о согласовании с Правительством Пермского края предлагаемых изменений.
  6. На территории есть явные проблемы с социальной инфраструктурой, особенно со школами и детскими садами, которые переполнены.
  7. Внутри жилой застройки Перми (особенно с распространением точечной застройки и в новых кварталах) не достаточно рекреационных зон и объектов озеленения общего пользования (парки, скверы, бульвары и т.п.), не соблюдается их временная шаговая доступность. Средняя обеспеченность зелеными насаждениями в Перми ниже действующего в РФ норматива (16 кв. м. на 1 человека) и составляет от 4 до 10 кв. м. на 1 человека. Следовательно, имеющиеся в недостаточном количестве рекреационные зоны Перми сокращать нельзя.

Инициаторы обращения уже получили ответы от нескольких депутатов. Сегодня, 23 марта, они открыли петицию «Остановить застройку долин малых рек в Перми» на change.org в защиту долины реки Егошиха и просят неравнодушных граждан присоединиться к их требованиям.