«Самоизоляция — не повод забывать о происходящем в стране!»: березниковцы провели онлайн-акцию в защиту Никиты Чирцова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Самоизоляция — не повод забывать о происходящем в стране!»: березниковцы провели онлайн-акцию в защиту Никиты Чирцова

Вместо одиночного пикета в защиту березниковца — фигуранта «московского дела» Никиты Чироцова — местные жители провели акцию в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Под девизом «Самоизоляция — не повод забывать о происходящем в стране!» они делали фотографии с плакатом в поддержку своего земляка и выкладывали в соцсети. Всего в интернет-пикете приняли участие не менее 5 человек.

Организаторы пикета — общественная организация «Гражданский надзор». Местные жители выкладывали в социальные сети снимки с лозунгами в минувшие выходные. Их требование — выпустить земляка из места заключения: «Мы требуем свободы Никите Чирцову — честному и смелому человеку, который уже 7 месяцев находится в местах лишения свободы за то, что заступился за незнакомого человека, толкнув полицейского, незаконно применявшего в отношении него грубую физическую силу».

Напоминаем, Тверской районный суд города Москвы 6 декабря 2019 года приговорил березниковца Никиту Чирцова, фигуранта «московского дела» к одному году колонии общего режима. По версии следствия, Чирцов толкнул сотрудника полиции двумя руками в область грудной клетки и плеча во время акции 27 июля (часть 1 статьи 318 УК). Также суд определил оставить прежней меру пресечения. Срок пребывания в СИЗО Никите буду учитывают как день за полтора. Учитывая, что его задержали 2 сентября 2019 года, он находится в СИЗО без малого полгода.

Назначенное на 23 марта заседание в Московском городском суде по апелляционной жалобе, со слов Александра Боркова — адвоката Никиты Чирцова, перенесли на неопределённый срок из-за пандемии коронавируса. Точная информация по дате следующего заседания появится после 12-13 апреля.