Сотрудники пермской станции скорой помощи «заразились» активизмом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Сотрудники пермской станции скорой помощи «заразились» активизмом

Первичную профсоюзную организацию на базе своего учреждения создали сотрудники ГБУЗ ПК «Пермская станция скорой медицинской помощи». Новое первичное отделение функционирует уже около недели – протокол о создании профсоюзной ячейки был составлен 10 марта, а 19 марта члены регионального отделения независимого профсоюза «Альянс врачей» подали уведомление главному врачу станции скорой помощи.

Руководителем профсоюзной ячейки выбран медицинский брат. Сейчас сотрудники станции набирают команду и изучают план ближайших работ. Как отмечает председатель регионального «Альянса врачей» Кирим Кусаев, в отделении скорой помощи существует немало проблем, которые необходимо решать комплексно: «Профсоюз будет оказывать информационную и юридическую поддержку, следить за соблюдением трудовых прав. Мы хотим улучшить условия труда для сотрудников скорой помощи».

«Ни для кого не секрет, что на медицинской передовой были всегда именно сотрудники скорой помощи. Порой в круглосуточном режиме, в труднодоступных местностях, в опасных географических и социальных условиях, но всегда на страже здоровья! Условия работы сотрудников скорой помощи однозначно должны быть одними из лучших. Но на практике очень часто всё происходит иначе: неукомплектованные бригады, старая техника, отсутствие оборудования и те самые «немайские» зарплаты, считают в пермском «Альянсе врачей». — Совсем скоро нашему региональному отделению предстоит взять на себя контроль за соблюдением законодательства на станции, в частности, проведение проверок, направление требований об устранении выявленных нарушений и т.д.».

Региональный профсоюз также намерен напомнить руководящему составу скорой помощи о мерах, которые не должны быть применимы к сотрудникам, желающим вступить в «Альянс врачей». В частности о том, что недопустимы и преследуются по закону давление на медиков и просьбы выйти из профсоюза.

Сергей Трутнев, общественный юрист города Перми:

«Создание нового профсоюза — это приход в общественную профсоюзную сферу какого-то активизма. Это значит, что там появилась группа людей, которая готова вкладываться в дело. А беды профсоюзов заключаются в проблемах законодательства, так как у них достаточно мало прав, чтобы серьёзно повлиять на ситуацию. Но они могут это сделать. Это не значит, что нам стоит ожидать возникновения забастовочного движения, потому что законодательство у нас построено не таким образом, чтобы у нас были забастовки. Но это означает, что можно ждать каких-то акций от профсоюзов. В идеале — чтобы профсоюзы помогли друг другу и находили общий язык».