"Пермь - Западное Прикамье: гражданский диалог" г. Очер, 31 октября - 1 ноября 2006 года

Программа "гражданских диалогов" в рамках проекта Пермского регионального правозащитного центра и Пермской гражданской палаты "Гражданские экспедиции" при финансовой поддержке Фонда Ч.С. Мотта

 

Программа мероприятий

31 октября
Просветительская программа

11.00-12.00
12.00-13.00
13.00-14.00
14.00-15.00
15.00-16.00
16.00-17.00
17.00-18.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Просветительские выставки
Выставка "Права человека"
Выставка "Права человека в российской армии, тюрьмах, интернатах, больницах"

Экскурсионное сопровождение групп

Выставка "Дети в тоталитарном мире"
Экскурсионное сопровождение групп

11.00-14.00
15.00-18.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

"Фашизм в России. Выдумка или реальность"
Просмотр учащимися документального фильма "Обыкновенный фашизм".
Дискуссия "Фашизм в России. Выдумка или реальность"

Ведет Михаил Александрович Плаксин, Молодежный антифашистский фестиваль

11.00-18.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Мини-фестиваль социального кино "Пермской синематики"
Документальный фильм "Костя Дзю"
Документальный фильм "Чужие дети"
Документальный фильм "Леха - online"

Кинолекторий для учащихся

11.00-17.00
Помещение военкомата Очера
(ул. Ленина, 33)

Общественная приемная
Консультации по вопросам защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативно-служащих

Ведет Александр Васильевич Овечкин, член призывной комиссии Пермского края, Пермский молодежный "Мемориал"

11.00-18.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

"Свободный микрофон"
Предоставляется возможность высказаться о проблемах и достижениях в своем районе, эффективности работы органов власти, насущных потребностях, успехах и перспективах.

Собранные высказывания будут проанализированы и преданы гласности, а также переданы органам власти Пермского края и местного самоуправления в виде конструктивной критики и предложений

1 ноября
Просветительская программа

11.00-12.00
12.00-13.00
13.00-14.00
14.00-15.00
15.00-16.00
16.00-17.00
17.00-18.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Просветительские выставки
Выставка "Права человека"
Выставка "Права человека в российской армии, тюрьмах, интернатах, больницах"

Экскурсионное сопровождение групп

Выставка "Дети в тоталитарном мире"
Экскурсионное сопровождение групп

11.00-18.00
(школа №3, ул. Урицкого, 29)

Мини-фестиваль социального кино "Пермской синематики"
Документальный фильм "Костя Дзю"
Документальный фильм "Чужие дети"
Документальный фильм "Леха - online"
Кинолекторий для учащихся

Общественная приемная

10.00-13.00
Большая Соснова

Прием граждан Уполномоченным по правам человека по Пермскому краю Татьяной Ивановной Марголиной

11.00-19.00
Общественный центр "Равенство" (ул. Октябрьская, 16)

Благотворительные правовые консультации для населения
Проводят юристы Пермского регионального правозащитного центра, Пермской гражданской палаты

11.00-13.00
15.30-19.00
Общественный центр "Равенство" (ул. Октябрьская, 16)

Консультации по вопросам создания и регистрации некоммерческой организации
Ведет Сергей Владимирович Максимов, юрист Пермской гражданской палаты

11.00-17.00
Помещение военкомата Очера
(ул. Ленина, 33)

Консультации по вопросам защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативно-служащих
Ведет Александр Васильевич Овечкин, член призывной комиссии Пермского края, Пермский молодежный "Мемориал"

16.00-18.00
Общественный центр "Равенство" (ул. Октябрьская, 16)

Консультация по теме: "Как организовать публичную акцию"
Ведет Роман Авенирович Юшков, руководитель группы "Зеленая Эйкумена"

"Свободный микрофон"

11.00-18.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Предоставляется возможность высказаться о проблемах и достижениях в своем районе, эффективности работы органов власти, насущных потребностях, успехах и перспективах.
Собранные высказывания будут проанализированы и преданы гласности, а также переданы органам власти Пермского края и местного самоуправления в виде конструктивной критики и предложений.

Мероприятия Всероссийского общества инвалидов

11.00-12.00
(ул. Ленина, 45)

Лекция "Права инвалидов. Проблемы их реализации"
Роза Федоровна Абсиленко, ведущий специалист организационно - методического отдела ПКО "ВОИ"

12.00-18.00
(ул. Ленина, 45)

Консультации по вопросам защиты прав инвалидов
Роза Федоровна Абсиленко, ведущий специалист организационно - методического отдела ПКО "ВОИ"

"Круглый стол", дискуссии

10.00-11.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Дискуссия "Специфика функционирования гражданского сообщества в малых поселениях"
Для общественных организаций, представителей власти, работников образования, здравоохранения и др.
Ведущий - Денис Григорьевич Галицкий, исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив

11.00-13.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Дискуссия "Провинциальность - это судьба или иные возможности"
Для общественных организаций, представителей власти, работников образования, здравоохранения и др.
Участвуют: Игорь Валерьевич Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, Светлана Геннадьевна Маковецкая, программный директор ИНП "Общественный договор" (Москва), Роман Авенирович Юшков, руководитель группы "Зеленая Эйкумена"

11.15-13.15
Роспотребнадзор, ул. Октябрьская, 16, 2 этаж

Круглый стол "Основы защиты прав потребителей"
Ведущий - Денис Григорьевич Галицкий, исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив

Общественная школа

Для представителей общественных организаций, профессиональных союзов, молодежных объединений, общественных активистов

10.00-11.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Дискуссия "Специфика функционирования гражданского сообщества в малых поселениях"
Ведущий - Денис Григорьевич Галицкий, исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив

11.00-13.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Дискуссия "Провинциальность - это судьба или иные возможности"
Для общественных организаций, представителей власти, работников образования, здравоохранения и др.
Участвуют: Игорь Валерьевич Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, Светлана Геннадьевна Маковецкая, программный директор ИНП "Общественный договор", Роман Авенирович Юшков, руководитель группы "Зеленая Эйкумена"

14.00-16.00
(Школа искусств, ул. Советская, 23)

Семинар "Каскад гражданских технологий"
Ведущие - Игорь Валерьевич Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, Светлана Геннадьевна Маковецкая, программный директор ИНП "Общественный договор", Денис Григорьевич Галицкий, исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив, Сергей Владимирович Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра

16.15-17.30
(Школа искусств, ул. Советская, 23)

Практический семинар "Как организовать гражданский контроль"
Ведущий - Игорь Валерьевич Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты

17.45-18.45
(Школа искусств, ул. Советская, 23)

Лекция "Правила эффективного общения с представителями органов власти"
Ведущий - Игорь Валерьевич Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты

Мероприятия для социальных работников и социальных педагогов

13.00-14.00
(Очерский РДК, ул. Коммунистическая, 6)

Просмотр документального фильма "Чужие дети". Семинар "Эффективные технологии работы с детьми улиц"
Ведущий - Светлана Михайловна Козлова, председатель Фонда ЦЭС "Защита"

15.00-17.00
Детский дом (ул. О.Кошевого, 52)

Семинар "Формирование культуры толерантности в условиях детского дома"
Наталья Анатольевна Русакова, методист Центра гражданского образования и прав человека

Мероприятия для учащихся и студентов

Проводятся по адресу: школа №3, ул. Урицкого, 29

11.00-12.30

Дискуссия "Угрозы государственного насилия в современном обществе"
Ведущий - Сергей Владимирович Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра

12.45-14.00

Ток-шоу "Права участников образовательного процесса"
Ведущий - Андрей Владимирович Летягин, президент Пермского интеллектуального клуба "IGC"

15.00-16.30

Игра "Кардиологи". (Право на жизнь, стереотипы массового сознания, роль СМИ в формировании общественного мнения, права меньшинств)
Ведущий - Андрей Владимирович Летягин, президент Пермского интеллектуального клуба "IGC"

14.00-15.15
15.30-16.45
17.00-18.15

Просмотр и обсуждение фильмов "Право на жизнь", "Право на частную жизнь"
Ведущий - Мария Сергеевна Гащенко, юрист Пермского регионального правозащитного центра

11.00-13.00
14.00-16.00
16.15-18.15

Видеоклуб для учащихся по вопросам защиты прав призывников и военнослужащих
Показ и обсуждение фильмов "Дожить до дембеля" (о правах военнослужащих), "Мне повестку принесли" (о правах призывников), "Если есть убеждения" (об альтернативной гражданской службе)

Ведущий - Ирина Дмитриевна Кизилова, член призывной комиссии Пермского края, Пермский молодежный "Мемориал"

11.00-18.00

Мини-фестиваль социального кино "Пермской синематики"
Кинолекторий для учащихся
Документальные фильмы "Костя Дзю", "Чужие дети", "Леха - online"

Мероприятия для работников образования

По адресу: Районный информационно-методический центр, ул. Советская, 20

11.00-12.30

Семинар для учителей "Социальное проектирование в образовательном учреждении"
Ведущий - Наталья Анатольевна Русакова, методист Центра гражданского образования и прав человека

14.00-15.30

Дискуссия "Чем гордится ваш район"
Ведущий - Роман Авенирович Юшков, руководитель группы "Зеленая Эйкумена"

16.15-17.45

Семинар-презентация "Административные барьеры в системе общего образования или Что мешает эффективному управлению школой"
Ведущий - Светлана Геннадьевна Маковецкая, программный директор ИНП "Общественный договор"

18.00-19.00

Методика преподавания прав человека в образовательных учреждениях
Ведущий - Андрей Владимирович Летягин, президент Пермского интеллектуального клуба "IGC"

г. Нытва, гимназия

Круглый стол "Школьный омбудсман: цели и перспективы"
Ведущий - Татьяна Леонидовна Зотина, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Пермского края
Участники: уполномоченные по правам участников образовательного процесса ОУ г. Нытва, администрации школ, руководители органов управления образованием г. Нытвы, Оханска, Очера, Большой Сосновы, Верещагино

Организаторы:
Пермская гражданская палата, Пермский региональный правозащитный центра, Общественный центр "Равенство" г. Очер

При финансовой поддержке
Фонда Ч.С. Мота и Фонда Дж. и К. Макартуров

 

Правозащитники в Западном Прикамье

Продолжаются экспедиции пермских общественных организаций под общим названием «Гражданские диалоги». На этот раз диалог состоится с жителями городов и сел Западного Прикамья - Очера, Верещагино, Оханска, Нытвы, Частых, Большой Сосновы.

Мероприятия программы «Пермь – Западное Прикамье: гражданский диалог» пройдут 31 октября и 1 ноября в г. Очер. В программе, организованной Пермской гражданской палатой и Пермским региональным правозащитным центром, принимают участие еще одиннадцать пермских общественных организаций. Вместе с общественниками в «Гражданских диалогах» участвует и Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека по Пермскому краю. На месте активно поддержала пермяков общественная организация «Равенство» г. Очера.

Помимо традиционных просветительских выставок по правам человека, общественной школы для активистов, различных мероприятий для молодежи и учащихся, творческой интеллигенции состоятся мероприятия гражданского контроля. Специалисты пермских и местных НКО посетят Дом милосердия в Верещагино, учреждения для престарелых и инвалидов в Оханске и Очере, детские дома в Нытве, Оханске и Очере, райотделы милиции и изоляторы временного содержания в Очере, Оханске, Нытве, Верещагино, Большой Соснове.

Отличием программы для западной части Пермского края является также и большая работа с юношами призывного возраста. Сотрудники Пермского молодежного «Мемориала», члены краевой призывной комиссии Ирина Кизилова и Александр Овечкин проведут правовые консультации для призывников, также для них будет организован видеоклуб, где пройдет показ и обсуждение видеофильмов "Дожить до дембеля", "Мне повестку принесли", «Если есть убеждения» (об альтернативной гражданской службе).

1 ноября в г. Очере будет работать и общественная приемная для населения по защите прав граждан. Свой прием граждан Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека проведет в с. Большая Соснова.

Пермские общественные организации – участники «Гражданского диалога»: Пермский молодежный «Мемориал», Общество развития предпринимательских инициатив, Пермское отделение Всероссийского общества инвалидов, Фонд ЦЭС «Защита», Центр гражданского образования и прав человека, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Пермский интеллектуальный клуб «IGC», группа «Зеленая Эйкумена», Молодежный антифашистский фестиваль, Пермская синематека.

Мероприятия проводятся при финансовой поддержке Фонда Ч.С. Мота и Фонда Дж. и К. Макартуров


2014 г.
Правозащитные консультационно-просветительские экспедиции в отдаленные сельские поселения Пермского края в рамках проекта Пермской гражданской палаты «Защита прав человека в отдалённых сельских поселениях Пермского края» при финансовой поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство»

 

п. Всеволодо-Вильва
15 августа 2014 года
п. Ильинский
9 сентября 2014 года
с. Елово
27 июня 2014 года
п. Углеуральский, г. Губаха
11 июля 2014 года
п. Гайны
5-6 июня 2014 года
с. Большая Соснова
22 мая 2014 года
с. Барда
28 марта 2014 года
с. Юсьва
4 марта 2014 года

 

2012 – 2013 гг.
Программа «гражданских фестивалей» в рамках проекта Пермской гражданской палаты «Центры поддержки гражданской активности и социальной информированности людей «третьего возраста»: партнерство НКО и муниципальных библиотек» (субсидия Министерства экономического развития Российской Федерации из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций)

 

г. Кудымкар
20 октября 2012 г.
п. Суксун
7 февраля 2013 г.
г. Оханск
24 апреля 2013 г.

 

2012 г.
Программа «Ежемесячных консультаций в Кудымкаре по правам граждан» в рамках проекта Пермской гражданской палаты «Поддержка НКО Кудымкара для создания системы противовесов проявлению межнациональных конфликтов» при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края

 

г. Кудымкар
30 июня 2012 года
г. Кудымкар
17 мая 2012 года
г. Кудымкар
28 апреля 2012 года
г. Кудымкар
31 марта 2012 года
г. Кудымкар
25 февраля 2012 года
г. Кудымкар
28 января 2012 года

 

2011 г.
Программа "передвижных общественных лабораторий"
в рамках проекта Пермской гражданской палаты «Гражданские экспедиции – гражданское влияние»
(«Лучшие гражданские практики России в пермских гражданских экспедициях»)
при финансовой поддержке Фонда Ч.С. Мотта

 

г. Кудымкар
19 мая 2011 года
г. Чайковский
29 апреля 2011 года
г. Лысьва
16 апреля 2011 года
г. Добрянка
19 марта 2011 года

 

2009 г.
Программа "гражданских диалогов"
в рамках проекта Пермской гражданской палаты "Гражданские экспедиции -
гражданское влияние" при финансовой поддержке Фонда Ч.С. Мотта

 

г. Киров
7-9 октября 2009 года
г. Березники
13-14 марта 2009 года
г. Чайковский
28-29 апреля 2009 года

 

2005 - 2007 гг.

Программа "гражданских диалогов"
в рамках проекта Пермского регионального правозащитного центра и Пермской гражданской палаты "Гражданские экспедиции"
при финансовой поддержке Фонда Ч.С. Мотта

г. Березники
20-22 октября 2005 года
г. Кудымкар
15-16 февраля 2006 года
г. Сыктывкар
22-24 мая 2006 года
  г. Очер
31.10-01.11 2006 года
 

г. Глазов
20-23 марта 2007 года

с. Орда
4-5 июня 2007 года

курорт "Усть-Качка"
26-27 июня 2007 года

 

2004 г.

Просветительские экспедиции
в рамках проекта Пермского регионального правозащитного центра
"Пермские правозащитные экспедиции"
при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов

г. Лысьва
30–31 января 2004 года
г. Кунгур
10–11 февраля 2004 года
г. Чернушка
18–19 февраля 2004 года
г. Суксун
24–25 февраля 2004 года
г. Березники
2–3 марта 2004 года
г. Кудымкар
10–11 марта 2004 года

 

2003 г.

Просветительские правозащитные "экспедиции"
в рамках проекта Пермской гражданской палаты "От правозащитного центра к правозащитному сообществу"
при финансовой поддержке Фонда Форда

г. Кунгур
24-25 марта 2003 года
г. Кудымкар
22-23 апреля 2003 года
г. Лысьва
20-21 мая 2003 года
г. Березники
30.06 - 01.07 2003 года

 

2002 г.

Просветительские правозащитные "экспедиции"
в рамках проекта Пермской гражданской палаты "От правозащитного центра к правозащитному сообществу"
при финансовой поддержке Фонда Форда

г. Добрянка
23 января 2002 года
г. Ижевск
26-31 января 2002 года
с. Березовка
23 апреля 2002 года

 

2001 г.

Экспедиционная программа "Дни прав человека"
в рамках проекта Пермского регионального правозащитного центра "Специальная правозащита"
при финансовой поддержке Института "Открытое общество"

г. Киров
2-7 апреля 2001 года
г. Кунгур
22 мая 2001 года
г. Губаха
5 июня 2001 года
г. Красновишерск
26 июня 2001 года
г. Чердынь
27 июня 2001 года
г. Оса
3 июля 2001 года
с. Барда
4 июля 2001 года
с. Куеда
5 июля 2001 года
г. Краснокамск
19 сентября 2001 года
г. Соликамск
27 сентября 2001 года
г. Березники
28 сентября 2001 года
г. Чусовой
21 октября 2001 года
г. Лысьва
22 октября 2001 года
г. Нытва
13 ноября 2001 года
г. Очер
14 ноября 2001 года

 

1999 - 2000 гг.

Выездные правозащитные консультации
в рамках проекта Пермской гражданской палаты "Новая пермская общественность"
при финансовой поддержке Фонда Форда

г. Кунгур
11 ноября 1998 года
г. Краснокамск
15 апреля 1999 года
г. Краснокамск
27 мая 1999 года
г. Кудымкар
10 декабря 1999 года
г. Верещагино
21 декабря 1999 года
г. Чайковский
25 января 2000 года
г. Кунгур
11 февраля 2000 года
г. Березники
17 февраля 2000 года
г. Чусовой
22 февраля 2000 года
Пермская гражданская палата

Использование любых материалов с сайта Пермской гражданской палаты с целью их дальнейшего распространения допускается при условии указания в качестве источника информации сайт ПГП.


Юр. адрес: 614016, г. Пермь, ул. Глеба Успенского, 13-17.
Консультации проводятся по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 120а.
Запись по телефону: +7 (342) 233-40-63. E-mail: palata@pgpalata.org

Главная \ О нас \ Контакты

18+

Яндекс.Метрика