Ян Габинский: «Пришло время вернуть доверие людей к местным властям»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Ян Габинский: «Пришло время вернуть доверие людей к местным властям»

Глава Свердловского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ Ян Габинский предлагает организовать работу общественной мэрии. О своей идее Ян Львович рассказал в интервью корреспонденту REGIONS.RU:

«Цель работы общественной мэрии заключается в контроле общественности за местной властью и влиянии на принимаемые городскими чиновниками решения. На мой взгляд, это крайне необходимо для того, чтобы сделать работу местных властей максимально прозрачной.

Сегодня, к сожалению, местные власти предоставлены сами себе. Распределение бюджета на образование, здравоохранение, социальные нужны происходит абсолютно бесконтрольно. На мой взгляд, это недопустимо.

Недавно Президент Путин предложил создать федеральные общественные палаты, которые выполняли бы контроль за чиновниками на местах. Мы, в свою очередь, предлагаем организовать общественные мэрии, которые занимались бы не проблемами субъекта в целом, а следили бы за действиями властей на местном уровне.

Еще год назад Свердловское региональное отделение партии ЖИЗНИ выступило с предложением создать общественную мэрию в Екатеринбурге. Нас поддержали представители разных социальных слоев, профессий, возрастов — лучшие из лучших. «Совет старейшин», куда, как подразумевалось, должна была войти интеллектуальная элита города, был призван разработать некие рычаги влияния на администрацию и местный парламент и в будущем активно влиять на работу законодательной и исполнительной власти. Однако наша инициатива не была закреплена законодательно.

Я считаю, пришло время вернуть доверие людей к властям. И создание общественных мэрий в российских городах, включая и Екатеринбург, станет реальным шагом на пути к этой цели», — сказал Ян Габинский.

«REGIONS.RU»