ГУИН и правозащитники на пути к наблюдательным комиссиям

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > ГУИН и правозащитники на пути к наблюдательным комиссиям

11-12 февраля в Перми состоялся семинар «Методы и модели общественного контроля в местах принудительного содержания». Его организаторами выступили Фонд «Социальное Партнерство» (Москва), Общественный Совет при Министре юстиции РФ и Пермский региональный правозащитный центр при финансовой поддержке фонда «National Endowment for Democracy».

Разговор прошёл на высшем уровне: прибыли первый заместитель начальника ГУИН МЮ РФ генерал-майор Сергей Болтков, начальник управления аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Вячеслав Селиверстов, руководители и сотрудники ГУИН МЮ РФ по Пермской области, ГУВД Пермской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области, представители пермских и иногородних общественных организаций, члены Общественного совета при ГУИН МЮ РФ по Пермской области. Состоялся интересный обмен мнениями по вопросам обеспечения прав граждан, содержащихся в закрытых учреждениях, о наиболее насущных проблемах учреждений и об опыте взаимодействия правоохранительных органов с правозащитными организациями.

Как известно, 16 сентября 2003 года был принят в первом чтении Федеральный закон «Об общественном контроле по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности». Он предполагает — по сути, впервые в новейшей истории России — создание института общественного контроля в местах принудительного содержания. С этой целью в каждом субъекте федерации планируется создание Наблюдательных общественных комиссий. Их состав, согласно проекту закона, формируют общественные организации каждого региона, а утверждает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Сейчас на семинарах Школы общественного инспектора, которые проводятся в разных регионах России, идёт подготовка к деятельности представителей общественных организаций.

Первый день семинара проходил на базе учреждения УТ-389/29 (колония общего режима в Мотовилихе, близ ст. Балмошной). Во второй половине дня часть участников семинара, в том числе некоторые гости из других регионов и члены Общественного совета при ГУИН МЮ РФ по Пермской области посмотрели это исправительное учреждение, ознакомились с условиями содержания осужденных граждан, побеседовали с сотрудниками колонии. Для другой части участников семинара — 14 человек, половину которых составили сотрудники ГУИН и его учреждений, а половину — сотрудники правозащитных организаций, — был проведен психологический тренинг, направленный на достижение большего взаимопонимания между представителями двух этих сторон. Руководила тренингом начальник психологической службы Пермского ГУИН капитан Анна Начинкина. Большая часть людей, в том числе и автор этих строк, ранее не принимали участие в подобных тренингах, и нам всё это было весьма интересно и необычно. Мы по своему желанию разбились на пары (правозащитник — сотрудник ГУИН) и попробовали различными вариантами вместе разрешить предложенную проблему.

Второй день был посвящен посещению закрытых учреждений: воспитательную колонию в поселке Гамово Пермского района и ИВС г. Перми. К сожалению, после нашего последнего посещения и организованной правозащитниками в 2003 г. кампании по привлечению внимания к бедственному положению «спецучреждений» ГУВД (2003 г) мало что изменилось, разве что в худшую сторону. Ремонт так и не производился, остатки старых матрасов сгнили, и части людей приходится спать прямо на железных прутьях шконок. При включении принудительной вентиляции создается такой грохот, что, кажется, вот-вот все здание рухнет. Без вентиляции же воздух в камерах такой, что через 15 секунд пребывания в одной из них правозащитникам стало дурно. Начальник отдела спецучреждений ГУВД Пермской области Сергей Калинин попытался нас, правда, утешить, сообщив, что в настоящее время выделены средства ГУВД для проведения ремонтных работ в ИВС г. Перми и средства МВД для строительства новых ИВС в некоторых городах области. Что ж, обе «стороны процесса» — правозащитники и сотрудники ГУИН — выразили надежду, что дело все-таки сдвинется с мертвой точки.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты