24 июня 2005 закончилась международная конференция «Правовое положение военнослужащих и гражданский контроль над военной организацией РФ»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 24 июня 2005 закончилась международная конференция «Правовое положение военнослужащих и гражданский контроль над военной организацией РФ»

Представители Министерства обороны РФ, Правительства РФ, Главной военной прокуратуры и Совета безопасности РФ, эксперты российских и зарубежных общественных правозащитных организаций, военные аналитики и журналисты обсудили перспективы модернизации Вооруженных сил, военной реформы, возможности улучшения правовой защищенности военнослужащих и повышения роли гражданского контроля над всей военной организацией России.

Существующие сегодня уставы действуют в Вооруженных силах РФ с 1993 года и не соответствуют ни российским, ни международным правовым нормам, считает член координационного совета Союза Комитетов солдатских матерей России Юлия Горячева. По мнению правозащитников, правовое положение военнослужащих срочной службы по действующим уставам лишь незначительно отличается от положения заключенных. В завершении обсуждения председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова предложила собрать под эгидой Совета рабочую группу по обсуждению проектов уставов, в которую войдут как гражданские, так и военные эксперты. Кроме того, на конференции говорилось о необходимости создания и развития профсоюзов военных. Сейчас военное ведомство приступило к выработке документов по созданию профсоюзов. Гражданские организации к этой идее отнеслись с недоверием. Эта инициатива, по их мнению, станет лишь видимостью отстаивания прав военнослужащих.

Кроме того, планы Минобороны не предусматривают членство в профсоюзах солдат срочной службы, что ставит их правовую защищенность на самый низкий уровень.

Коалиция общественных организаций
«За демократическую альтернативную гражданскую службу!»

Пресс-служба Пермской гражданской палаты