Общественный контроль в местах лишения свободы, как инструмент защиты прав человека!

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Общественный контроль в местах лишения свободы, как инструмент защиты прав человека!

В Общественной организации «Человек и Закон» началась стажировка представителей правозащитных организаций с Приволжского Федерального округа в рамках реализации проекта «Развитие системы инспектирования мест лишения свободы» поддержанного Европейской Комиссией.

Проект направлен на обеспечение открытости мест лишения свободы и защиты прав осужденных, а также на создание профессионально действующих структур общественного контроля в субъектах РФ, обеспечивающих эффективную защиту прав осужденных.

В течении стажировки, представители правозащитных организаций посетят первые два дня семинар «Права человека в местах лишения свободы», на котором ознакомятся с концепцией защиты прав человека; с минимальными стандартами отправления правосудия; с разработанным и отлаженным механизмом общественного контроля в местах лишения свободы, который используется сотрудниками Йошкар-Олинской городской общественной организацией «Человек и Закон» и правозащитным центром г.Казани. В рамках проведения стажировки представители правозащитных организаций совместно с представителя общественного совета при начальнике УФСИН РФ по Республике Марий Эл посетят места лишения свободы с целью изучения механизма общественного контроля на практике.

«Открытость мест лишения свободы для общественности говорит о том, что возможность грубых нарушений прав человека со стороны представителей учреждений УФСИН снижается к минимуму» – сообщила председатель правозащитной организации «Человек и Закон» Ирина Подузова.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты