Самый масштабный визит в колонию

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Самый масштабный визит в колонию

21 представитель общественных организаций России, муниципальных органов и среднего бизнеса г. Березников вошли в группу визитеров при посещении женской колонии N 28. Практически все женщины-заключенные (900 человек) и 99 сотрудников приняли участие в правовых и гуманитарных мероприятиях.

В практике таких посещений Пермским региональным правозащитным центром эта поездка при финансовой поддержке Европейской Комиссии стала самой масштабной как по количеству визитеров, так и по числу мероприятий. Еще пару лет назад такой программы, состоящей из осуществления гражданского контроля, просветительских мероприятий и социальной реабилитации не могло бы состояться. Сейчас это возможно благодаря системному взаимодействию ПРПЦ с Главным управлением ФСИН по Пермской области в рамках работы Общественного совета.

Для осужденных женщин прошли экскурсии по выставке «Права человека», правовые консультации, видеосеансы на тему прав человека, лекции наркологов, специалистов Службы занятости г. Березники, встреча с пермским писателем Семёном Ваксманом, демонстрация документальных фильмов из коллекции киностудии «Новый курс», занятия по профориентированию. Последнее включило мастер-классы парикмахера, тренера по фитнесу, журналиста и стало возможно благодаря привлечению правозащитниками представителей среднего бизнеса Березников и местных СМИ. В дальнейшем колония сможет сотрудничать с ними уже без участия ПРПЦ — уже отработан механизм взаимодействия, установлены контакты с различными организациями с целью социальной реабилитации осужденных.

В поездке помимо прочих приняли участие правозащитники г.г. Соликамска и Нижнего Новгорода, в том числе член Общественного совета при ГУ ФСИН по Нижегородской области Сергей Шимоволос. Были осмотрены штрафной изолятор (ШИЗО), карантинный отряд, помещение камерного типа, медсанчасть и жилые помещения отрядов.

Подводя итоги визита, правозащитники сформулировали руководству колонии пожелание ряда осужденных организовать особую комнату для временного уединения, в котором нуждается любой человек. В каждом отряде круглые сутки находятся вместе по 70 человек. Ни о какой частной жизни не идет и речи. Потребность остаться наедине с собой порой так велика, что некоторые идут на нарушение режима, чтобы попасть в ШИЗО. Это вполне человеческое желание сотрудниками колонии было понято. При первой возможности, по заверению начальника колонии Владимира Залесова, такая комната появится. Остальные замечания были представлены Главному управлению и руководству 28-ой в виде письменного заключения о посещении.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты