Итоги визита английских правозащитников в Приангарье

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Итоги визита английских правозащитников в Приангарье

Итоги подвели сегодня на специальной пресс-конференции. Гости посетили иркутские колонии, познакомились с условиями жизни заключенных. Иностранцев сопровождал председатель общественного совета при министре юстиции России Валерий Борщев.

Правозащитники высказали свое мнение о российских тюрьмах и о необходимости введения общественного контроля над исправительной системой. В России такой закон разработали еще в конце 90-х, но только сейчас он прошел первое чтение в Госдуме. По словам Валерия Борщева, не только нормативными актами можно приблизить условия российских тюрем к европейским стандартам. Прежде всего, надо изменить сознание людей. «Вот эти наши представления, что лучший способ — посадить, — это отрыжка того времени. Дело в том, что это сознание общества. Это не вопрос законодателей, судей. В обществе есть такой настрой: вор должен сидеть в тюрьме. Нет, далеко не каждый вор должен сидеть», — заявил Валерий Борщев.

Председатель общественного совета напомнил, что российское законодательство предусматривает альтернативные меры наказания. Например, принудительные работы или отправка на поселение. Их применение поможет сократить количество осужденных. Об этом совместная комиссия иностранных и российских правозащитников подготовит официальный доклад. Кроме того, предложит рекомендации для исправительных учреждений нашей страны.

Дарья Матвеева

Пресс-служба Пермской гражданской палаты