Саратов. Правозащитники намерены голодать в защиту прав осужденных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Саратов. Правозащитники намерены голодать в защиту прав осужденных

Члены саратовской общественной организации «Твое право» намерены объявить голодовку в защиту прав осужденных. Активисты требуют обеспечить общественный контроль за ситуацией в колониях, предоставить возможность беспрепятственных встреч с осужденными и посещения штрафных изоляторов.

Как сообщает ИА «Саратовбизнесконсалтинг» со ссылкой на «Саратов-СП», голодать правозащитники намерены публично в палатке на площади Столыпина. Акция рассчитана на неделю.

По замечанию инициаторов голодовки, больше всего жалоб поступают из СИЗО N1 (послания передаются на волю минуя администрацию). По утверждению авторов писем, вновь прибывших заковывают в наручники и подвешивают, прилюдно раздевают и проводят промывание кишечника, избивают, требуя надеть красную повязку дежурного. Множество претензий касается пропажи личных вещей. В балашовской тюрьме около 20-ти осужденных в течение недели отказывались от пищи, протестуя по бытовым поводам. Руководство тюрьмы выслушало требования и стороны пришли к компромиссу. Как сообщил руководитель областного ГУ ФСИНа Леонид Шостак, жалобы на жестокое обращение есть, и сотрудников увольняли за грубое поведение. По его словам, каждое обращение берет на контроль окружное правление службы. В результате проверки сведения не подтверждаются. По мнению Шостака, волнения провоцируют правозащитники, которым «легче сказать, чем сделать», и криминальные авторитеты.

Источник — http://www.regions.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты