Поборы чиновников проверяет прокуратура

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Поборы чиновников проверяет прокуратура

В результате совместной акции Национального Антикоррупционного Комитета по Орловской области, бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей «ОПОРЫ России» и Орловской общественной организации «Гражданский контроль» установлены грубейшие факты поборов и вымогательства со стороны орловских чиновников, экономического протекционизма аффилированным организациям, нарушения антимонопольного и бюджетного законодательства. Часть установленных злоупотреблений освещены в публикации газеты «Орловские новости» №27 от 13 июля 2005 г. под заголовком «Верным курсом и административным ресурсом». В основу публикации положены фактические обстоятельства, деловая переписка и реальные документальные материалы индивидуального предпринимателя, занимавшегося организацией выездных торговых точек по торговле СМИ и полиграфической продукцией. При организации выездных торговых точек по реализации полиграфической продукции предпринимателю было отказано без мотивации:

  • в Железнодорожном районе — по шести адресам (6 точек), 
  • в Заводском районе — по четырем адресам (4 точки) 
  • в Советском районе — по шести адресам (6 точек)

Вести предпринимательскую деятельность на территории районов запрещалось при невыполнении обременительных для предпринимателя условий сверх официально установленных арендных и налоговых платежей, а именно: 
В Железнодорожном районе перечислить во внебюджетный счет района в расчета за одну торговую точку 3000 рублей, оплатить полугодовую подписку на газету «Орловская правда» в количестве 5 экземпляров общей суммой 1454 руб.40 коп.; 
В Заводском районе — заплатить сумму 2 тысячи рублей в кассу некоего ООО ТД «Формаш»; 
В Северном районе — перечислить во внебюджетный фонд района одну тысячу рублей за временное сроком на один месяц разрешение; 
В Советском районе — перечислить три тысячи рублей во внебюджетный фонд района, исключить из реализации через торговые точки газету «Орловские новости».

Организаторы акции официально обратились к Генеральному Прокурору России В. В. Устинову, Прокурору Орловской области Н. П. Рудневу, Руководителю УФАС по Орловской области В. И. Юрасову с заявлениями о возбуждении уголовного дела в отношении Тарасова Ю. М. -зам. главы Администрации Железнодорожного района г.Орла, Позднякова М.С.- главы администрации Заводского района г.Орла, Морозова С.А. — главы Администрации Советского района г.Орла, Худякова П.Е. — главы Администрации Северного района г.Орла, по признакам ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст.169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», в отношении Терехова А. — архитектора Железнодорожного р-на г.Орла, Карташовой И.В. — секретаря административной комиссии Советского района г.Орла по признакам ст.169 УК РФ; а также в отношении указанных выше граждан Тарасова Ю. М., Терехова А., Карташовой И. В. по признакам ст.178 УК РФ «Монополистические действия и ограничение конкуренции», выразившиеся в виде ограничения конкуренции путем принуждения на подписку газету «Орловская правда» — по 5 экземпляров каждого предпринимателя, обратившегося за разрешением на право торговли в районе (Железнодорожная районная Администрация) и ограничения доступа на рынок в виде запрещения реализации газеты «Орловские новости» (Советская районная Администрация).

В настоящий момент прокурорская и антимонопольная служба проводят проверку по фактам, указанным в заявлении.

Источник — http://www.iamik.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты