Отзыв на проект Положения о публичных слушаниях в г. Перми

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Законодательство > Отзыв на проект Положения о публичных слушаниях в г. Перми

СОЮЗ ЗА ГРАЖДАНСКОЕ ВЛИЯНИЕ

№ 7 от 07.09.2006

Пермская городская Дума

Копия: Депутату Пермской

городской Думы

М.Б. Касимову

Считаем проект Положения о публичных слушаниях в г. Перми очень своевременным и разработанным на высоком профессиональном уровне, в соответствии с последними тенденциями в развитии институтов местного самоуправления. Вместе с тем, считаем возможным предложить Городской Думе внести в Положение следующие изменения.

•  Необходимо установить гарантии включения в состав оргкомитета кандидатов, предложенных инициаторами слушаний (инициативная группа жителей, некоммерческая организация или орган территориального общественного самоуправления). Это может быть сделано путем установления квоты, например, 1/3 от общего количества членов оргкомитета (что составляет 2/3 от представителей общественности в оргкомитете, соответственно еще 1/3 членов от общественности утверждает Дума по предложениям НКО и ОТОСов города).

•  Необходимо описать процедуру определения списка экспертов, как и кто предлагает кандидатуры и кто их утверждает. Например, инициаторы должны иметь возможность указать 2 экспертов прямо в заявке на проведение слушаний. Остальные эксперты утверждаются оргкомитетом, в т.ч. по заявлениям о самовыдвижении.

•  Целесообразно установить обязательное развешивание объявлений о публичных слушаниях по градостроительным вопросам на территории, в отношении которой решается вопрос (подъезды домов и т.п.).

•  Ввести правило, по которому каждый гражданин или организация, зарегистрировавшийся на официальном сайте Перми, будет получать по электронной почте уведомления о проведении публичных слушаний.

•  Следовало бы участникам слушаний не только предоставлять возможность давать предложения, но и поддерживать иные предложения (вплоть до отказа от своих). Например, в течение недели после составления списка всех предложений (итогового документа) оргкомитет принимает заявления о поддержке того или иного предложения. При этом надо сократить срок публикации итогового документа (2 месяца слишком много).

•  Целесообразно разделить итоговый документ на две части: перечень всех поступивших предложений и результаты слушаний, публикуемые в СМИ. Публиковать следует только основные предложения, например, три альтернативных предложения, получившие наибольшую поддержку. При этом на сайте в сети Интернет должен быть опубликован полный итоговый документ.

Председатель Пермской гражданской палаты

И.В. Аверкиев

Исполнительный директор Общества развития

предпринимательских инициатив Д.Г. Галицкий

Директор Пермского регионального

правозащитного центра С.В. Исаев

Руководитель общественной экологической организации

«Зеленая Эйкумена» Р.А. Юшков