Открытое письмо

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Открытое письмо

Главе города Перми
И.Н. Шубину

Главе администрации
города Перми
А.Б. Кацу

И.о. начальника Управления
внешнего благоустройства
администрации города Перми
Н.Б. Уханову

Начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства
администрации города Перми
М.В. Зубареву

4 марта 2008 года с 13.00 до 17.00 часов силами сотрудников и добровольцев Пермской гражданской палаты, Центра «Грани» и Пермского регионального правозащитного центра была проведена акция общественного контроля уборки снега и безопасности тротуаров на центральных улицах города Перми. Общественный контроль осуществляли 10 общественных наблюдателей на 11 контрольных маршрутах. Общая протяженность маршрутов общественного контроля составила 34 километра. В ходе наблюдения выяснилось, что уборка тротуаров в городе Перми практически не ведется, что существенно влияет не только на удобство пешего передвижения по улицам города, но и на безопасность самих пешеходов. Лоскутная очистка тротуаров перед входами в отдельные магазины и организации не решают проблему чистоты улиц и безопасности движения пешеходов.

Для ознакомления с результатами общественного контроля и принятия необходимых мер направляем предварительный отчёт о качестве уборки и безопасности тротуаров на центральных улицах города Перми.

В ходе проведения акции Пермской гражданской палатой предпринимались попытки выяснить причину бедственного состояния улиц города Перми и ответственных за это состояние лиц путем обращения в жилищно-коммунальные службы и ознакомления с информацией, распространяемой через средства массовой информации высшими должностными лицами города Перми.

Исчерпывающую информацию получить не удалось. Без какого-либо разъяснения остались следующие вопросы:

•  Какие меры в ближайшее время предпримут власти Перми для обеспечения чистоты тротуаров и безопасности передвижения пешеходов.

•  На кого конкретно возложена обязанность по очистке тротуаров Перми и какие меры наказания применяются за невыполнение этой обязанности.

•  Какие меры ответственности на данный момент применены к лицам, отвечающим за уборку тротуаров в городе Перми.

•  Существует ли план оперативного предупреждения последствий от воздействия на город негативных климатических факторов обеспечивающий чистоту и безопасность на улицах города, в частности на тротуарах.

•  Какие средства в бюджете города предусмотрены на уборку городских тротуаров в текущем году.

Просим принять все необходимые меры для наведения порядка на улицах города и предоставить информацию по указанным выше вопросам.

С уважением,
от имени участников общественного контроля
Аверкиев И.В.,
председатель Пермской гражданской палаты