Гражданские успехи, часть 3

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданские успехи, часть 3

Авторы и составители — Першакова Елена Юрьевна, руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик, и Чудинова Галина Николаевна, пресс-секретарь

В современном толковании успехом главным образом принято считать достижение высокого положения в социальных структурах или определенного финансового достатка. Однако в гражданском обществе слово успех имеет несколько иной смысл. Понятие гражданского успеха напрямую связано с усердием и настойчивостью. И чем усерднее человек стремится к достижению той или иной цели, тем в меньшей степени его успех зависит от случая. Случайных побед при отстаивании нарушенных прав не бывает. И подтверждением тому служат очередные гражданские успехи.

Аэропорт наверстает упущенное с помощью блоггеров

Блоггер Алексей Навальный, раскритиковав в ЖЖ московский аэропорт и получив более 1000 комментариев на свой пост, достучался до руководства «Шереметьево-2» и был приглашен на встречу с главой аэропорта Михаилом Васильевым. В результате этой встречи, в «Шереметьево-2» в обозримом будущем должны произойти изменения в организации выдачи багажа, решена проблема с подъездными путями к аэропорту и грязными туалетами. Глава аэропорта Михаил Васильев пообещал.

Льготополучатели добиваются увеличения компенсации

Псковский пенсионер Сергей Корсаков добился перерасчета размера компенсации, предоставленной взамен льгот на оплату услуг ЖКХ, путем предоставления в соцзащиту собственных расчетов компенсации расходов.

К великой радости мышей и крыс опыты над ними отменяются

Пермская фармацевтическая академия стала первым на Урале и вторым ВУЗом в России, где полностью отказались от опытов над животными в учебном процессе, заменив их гуманными и современными альтернативами. Это стало возможным благодаря усилиям зоозащитных организаций.

Правозащитники закрывают игорные заведения

В Сыктывкаре гражданские активисты Эрнест Мезак и Александр Островский обнаружили нелегальный зал с игровыми автоматами. После проведенной «контрольной закупки» с выигрышем в 2300 рублей обратились в дежурную часть милиции с просьбой закрыть подпольный бизнес. Активисты намерены пресечь незаконную деятельность еще нескольких игровых залов в столице Коми.

Милиционер намахал кулаками на 80 тыс. рублей

Тремя годами свободы поплатился за свои противоправные действия московский милиционер Александр Аксентьев, который задержал законопослушного гражданина и избил его. В пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскано 80 тысяч рублей.

Трудовой спор: решить без суда реально

Работники и руководство «Евразруды» обошлись без суда в трудовом споре и договорились о повышении заработной платы. Кроме того, работодатель признал за собой задолженность по финансированию социальных проектов в размере 15 млн. рублей, взяв на себя обязательство поэтапно гасить задолженность.

Диплом надо выдавать вовремя

Калининградская выпускница негосударственного ВУЗа Лариса Тимофеева засудила учебное заведение за опоздание выдачи «красного» диплома, бланк которого администрация университета не заказала к моменту окончания обучения в ВУЗе (в июне 2009 года), выдав диплом лишь в октябре 2009 года. В результате опоздания с выдачей диплома и потерей выпускницей желаемой вакансии учебному заведению пришлось раскошелиться на 3,5 тысячи рублей.

Гибель в армии — страховой случай

Мать утонувшего во время прохождения срочной службы солдата отсудила 219 тысяч рублей у Военно-страховой компании, которая пыталась найти причины в отказе выплаты единовременного пособия.

Более подробную информацию об этих и других примерах гражданских побед, достигнутых как отдельными гражданами, так и коллективными усилиями, можно найти в разделе «Гражданские успехи».