Гражданские успехи, часть 5

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданские успехи, часть 5

Авторы и составители — Першакова Елена Юрьевна, руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик, и Чудинова Галина Николаевна, пресс-секретарь

Наши права закреплены законом и обеспечены юридическими гарантиями, однако то и дело приходится сталкиваться с их нарушениями. И здесь нельзя успокаиваться и сдаваться. «Имеешь право? Отстаивай его!» – таким девизом руководствовались герои нашего очередного обзора гражданских практик. И успех не заставил себя долго ждать, они добились восстановления на работе, повышения зарплаты, наказания виновных милиционеров, выплаты выходного пособия, обличения незаконных действий охранников и т.д. Возможно, кому-то эти гражданские успехи помогут в решении аналогичных ситуаций.

За несвоевременную разгрузку машин собственник заплатит

Водители-дальнобойщики несколько суток были вынуждены жить в своих автомобилях, охраняя фуры, груженые бананами. Хозяева груза тянули с разгрузкой машин, за вынужденный простой и за перерасход топлива на поддержание охлаждения (по вине грузополучателя) водителям никто не собирался платить ни копейки. Председатель Межрегионального профсоюза водителей профессионалов (МПВП Соцпроф) А.В.Котов, выехав в Подмосковье, где водители в знак протеста уже перекрыли дорогу, урегулировал конфликт, выступив в качестве переговорщика между сторонами. Инцидент с блокированием автодороги в Ступинском районе Московской области был разрешен, профсоюз вынудил хозяев груза начать разгрузку, рассчитаться с водителями, включая компенсацию за простой в размере, устроившем водителей.

5 приказов по кондуктору Семенчук отменены судом

29 января 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области отменил сразу пять приказов руководителя автотранспортного предприятия, где работала кондуктором Л.Г. Семенчук. После того, как работница потребовала оплатить сверхурочный труд, на нее обрушился настоящий административный террор в виде проверок, ревизий и т.д. Ей было вынесено четыре выговора и одно отстранение от работы. В суде удалось доказать, что нападки на кондуктора необоснованные, отстранение от работы признано незаконным. Выиграть трудовой спор кондуктору помог председатель профсоюзной организации, правовой инспектор труда профсоюза Михаил Вовк.

Глава города ответит прокуратуре за незаконные действия охранников мэрии по отношению к журналисту

Прокуратура Петрозаводска вынесла представление в адрес главы столицы республики Николая Левина, указав ему, что сотрудники петрозаводской администрации нарушили законные права журналиста. В конце 2009 года Служба охраны Петрозаводской администрации задержала по окончании открытого для прессы и публики совещания журналиста Георгия Чентемирова, на котором тот присутствовал, собирая материал для газеты. Охранники не просто задержали репортера, но ещё и вынудили молодого корреспондента стереть диктофонную запись, которую он сделал во время заседания. Союз журналистов Карелии, обратившись в прокуратуру, настоял на том, чтобы действия охранников мэрии были признаны незаконными.

Авиастроителям повысят зарплату по судебному решению

Приморский краевой суд отменил решение Арсеньевского суда, который отказался удовлетворить иски работников завода «Прогресс», требовавших повышения заработной платы. У авиастроителей она не повышалась последние три года, в результате чего ее уровень стал ниже краевого и среднего по отрасли. Отстоять права работников помогла Федерация профсоюзов Приморского края.

Милиционер лишился погон и свободы за избиение граждан

Майор башкирской милиции приговорен к трем годам лишения свободы за избиения и пытки граждан. Бывший участковый уполномоченный милиции Октябрьского ОВД г. Уфы Шарафутдинов, добиваясь признаний, не скупился применять оружие и различные методы пыток. В результате страж порядка лишен свободы и права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года. Интересы пострадавших представляли юристы Башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток.

Подготовка автобуса к рейсу – это тоже оплачиваемая работа

Такое решение принял районный суд Кемеровской области, взяв во внимание представленные истцами видеозаписи хронометража подготовительного времени. Водители автобусов смогли доказать, что в оплачиваемое рабочее время входит предрейсовая подготовка транспорта сроком не 18, а 55 минут. Хронометраж же рабочего времени, представленный автопредприятием, суд посчитал формальным, поскольку в нем не отражено время на переход от диспетчерской до стояночного бокса, а также время на пуск и прогрев двигателя автобуса.

Выходное пособие за вынужденное сокращение будет выплачено

Бывшие крановщики ЗАО «Рентакран» с помощью правовых инспекторов труда РПРиУ1 отстояли в кассационной инстанции Московского областного суда шесть решений, вынесенных ранее Химкинским городским судом в пользу работников. Уволив всех своих крановщиков «по сокращению», работодатель не хотел выплачивать им выходные пособия за второй и за третий месяц после увольнения. Московский областной суд резонно решил, что выполнять закон и выплачивать пособия все равно нужно и тянуть с исполнением решения не имеет смысла.

С полной версией этих и других гражданских побед можно познакомиться в разделе «Гражданские успехи».