Гражданские успехи, часть 9

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданские успехи, часть 9

Авторы и составители — Першакова Елена Юрьевна, руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик, и Чудинова Галина Николаевна, пресс-секретарь

Также как расширяется круг авторов гражданских успехов, ширится круг побежденных антигероев разных мастей из разных волостей. И авторы, и антигерои гражданских успехов, представленных нами, отражают далеко не всех участников, вольно или невольно оказывающихся на поле борьбы за права и интересы. Но, как нам кажется, являются яркими примерами того, что права и интересы порой не столько нарушаются, сколько люди не пользуются правами и не спешат предъявлять свои интересы.

Честь главы поселка не тронута, пока он не видит его разрухи

Пожилой житель поселка Талового вместе с местной газетой, опубликовавшей его материал с описанием сельского быта таким, как он это видит, победил в суде главу поселка, подавшую иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Молодая глава Талового Оксана Лесных обратилась в суд из-за опубликования в местной газете «Заря» заметки ветерана «Болит душа за поселок», в которой он посетовал на разруху и захламленность мусором в поселке, на качество питьевой воды и перебои с подачей воды, на качество дорог в поселке, на невозможность жителям Талового попасть на прием к главе поселка. Вместо того, чтобы заняться решением проблем, затронутых в публикации, Оксана Анатольевна, сочла информацию, изложенную в заметке не соответствующей действительности и порочащей ее честь, потребовав с «обидчиков» компенсации морального вреда и опровержения сведений, опубликованных в местной газете «Заря». Суд вынес решение с нежелательным для главы поселка результатом, отказав в удовлетворении иска, а также взыскав с истицы в пользу ответчиков в счет возмещения судебных и транспортных расходов более 92 тысяч рублей.

Санитария – за счет медицинского учреждения

В ряде регионов России уже созданы прецеденты по фактам незаконного возложения на граждан обязанности по приобретению бахил при посещении медицинских учреждений. 2 апреля 2010 года сотрудники прокуратуры Ставропольского края совместно со специалистами Роспотребнадзора сообщили, что медучреждения действуют незаконно, потому что таким образом создаются препятствия в посещении врачей, в получении бесплатной медицинской помощи, которая гарантирована статьей 41 Конституции РФ. Кроме этого, нарушается часть 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которой «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Кроме того, требование соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы обращено к самим больницам и поликлиникам. Следовательно, медицинские учреждения не должны перекладывать расходы по выполнению этих норм на граждан.

Лишен свободы и свиданий незаконно

Воспитанник ижевской школы-интерната Артур Рубинчик, обвиненный в нанесении телесных повреждений и помещенный в психиатрическую больницу для прохождения судебно-психиатрической экспертизы, был незаконно лишен свободы и права на свидания с посетителями. К такому выводу сначала пришел руководитель Прикамского Правозащитного Центра Рафис Латыпов, настоявший на проведении прокурорской проверки законности ограничения свободы молодого человека. Затем и прокурорская проверка установила, что следователь Николай Злобин не имел права лишать подростка свободы и запрещать ему свидания. В результате проверки руководителю Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по УР была направлена информация о допущенных нарушениях закона для принятия мер, а в адрес главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы было вынесено представление о нарушении закона.

Средство от хамской парковки

Владимир Шахрин, музыкант группы «Чайф», подключился к борьбе с водителями, небрежно паркующими свои автомобили на тротуарах его двора. Артист заказал 100 оранжевых стикеров с надписью «Я — реальное парковочное хамло» и 80 из них расклеил на небрежно припаркованные машины. Спустя некоторое время действия Шахрина возымели эффект. Через пару месяцев не то, чтобы совсем перестали парковать машины на тротуаре, но их стало гораздо меньше, а в месте, где оборудован пандус для колясок, теперь автовладельцы оставляют метра полтора свободного пространства.

Незаконно ограничивать посещение инвалидов-колясочников в ночной клуб

После жалобы, поданной в прокуратуру инвалидом-колясочником Евгением Стрелковым в связи с отказом ему пройти на день рождения друга, праздновавшегося в развлекательном центре «Вершина», руководство центра извинилось, но иск в суд прокуратурой все равно подан. Прокуратура решила выступить в защиту Е.Стрелкова по целому ряду причин: во-первых, выяснилось, что никакого ограничения для посещения этого клуба инвалидами-колясочниками нет, во-вторых, при входе в заведение нет пандуса для инвалидов, в-третьих, в рекламе заведения ничего не говорится о запрете на доступ в клуб инвалидов.

Школьная забастовка дала желаемый результат

Родители и педагоги постепенно становятся значимым фактором в реформе образования, изначально абсолютно не учтенным ее идеологами, судя по ситуации, произошедшей в одной из школ Воронежа. 5 апреля 2010 года в одной из лучших школ Воронежа родители и ученики пошли на беспрецедентный шаг – устроили забастовку, требуя убрать из школы директора, назначенного без учета их мнения. Руководитель Городского управления образования Константин Викторов не смог урегулировать конфликт, тогда родители направились к мэрии и областному правительству, требуя отставки директора, не имеющего опыта работы в школе. Глава города Сергей Колиух прислушался к мнению протестантов и объявил, что директором гимназии станет ее завуч Галина Сарычева — та, за которую с самого начала, в общем-то, и боролись участники забастовки. После этого занятия в школе возобновились.

Мы будем признательны, если Вы поделитесь с нами своими гражданскими успехами.