Социально-правовой патронаж Пермской гражданской палаты. 2010 год

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Социально-правовой патронаж > Социально-правовой патронаж Пермской гражданской палаты. 2010 год

«Умаление права граждан города Перми на прямые всеобщие выборы главы города Перми»

Пермской городской Думой в июне 2010 года были внесены изменения в устав города Перми, изменившие порядок избрания Главы города Перми. В результате внесенных изменений избрания Главы города Перми предполагается производить не на основании прямого всеобщего голосования граждан, а путем выбора Главы города Перми депутатами Пермской городской Думы из своего числа. В результате оказалось утраченным право граждан на выборы высшего должностного лица муниципального образования путем всеобщего равного тайного голосования. Часть граждан города Перми посчитало, что таким образом ущемлено их право участвовать в управлении государством, гарантированное Конституцией РФ. Специалистами Пермской гражданской палаты было подготовлено обращение в суд с требованием о признании решения ПГД о внесении изменений в устав города Перми незаконным в части изменения порядка избрания Главы города Перми. Судом первой и второй инстанций было отказано в удовлетворении требований. В настоящее время готовится обращение в порядке надзора и жалоба в Конституционный Суд РФ.


«Понуждение администрации города Перми к созданию условий для безопасного проживания жителей микрорайона «Средняя Курья» (г. Пермь) путем восстановления тротуара вдоль проезжей части улицы Борцов Революции»

В ПГП обратились представители совета территориального самоуправления микрорайона «Средняя Курья» города Перми с жалобой на бездействие администрации города Перми по выполнению возложенных на нее функций по организации пешеходного движения вдоль проезжей части улицы Борцов Революции. В настоящее время жители микрорайона в отсутствии тротуара вынуждены передвигаться прямо по проезжей части вместе с автотранспортом, что создает угрозу безопасности на дороги как для самих граждан, так для транспортных средств. Подготовлен иск в суд о понуждении администрации города Перми к оборудованию пешеходной части улицы Борцов Революции. Сотрудники Службу представляют в судебном процессе интересы жителей микрорайона. Судом первой инстанции было отказано в удовлетворении требований жителей микрорайона. В настоящее время подана жалоба на решение суда в вышестоящий суд.


«Обжалование решения Пермской городской Думы о введении инвестиционной надбавки к тарифу на водопотребление в рамках предоставления коммунальных услуг жителям города Перми»

В Службу обратился председатель одного из ТСЖ (товариществ собственников жилья) многоквартирного дома в г. Перми с жалобой на необоснованный размер инвестиционной надбавки к тарифу на водопотребление жителями г. Перми коммунальных услуг. В ходе анализа инвестиционной программы, на реализацию которой предполагается направить средства, собранные с населения г. Перми в случае введения такой надбавки, выяснилось, что сама по себе программа не дает представления о том, каким образом предполагается использовать полученные денежные средства. Была подготовлена жалоба в прокуратуру города Перми на незаконные действия администрации города Перми по введению инвестиционной надбавки к тарифу на водопотребление. Однако прокуратура города Перми не усмотрела нарушений в действиях Пермской городской Думы. Было принято решение о повторном обращении в администрацию города Перми с требованием о внесении изменений в решение Пермской городской Думы, поскольку размер тарифа экономически необоснован и порядок его определения противоречит законодательству. Специалисту соответствующего функционального подразделения администрации в порядке переговоров согласились с необходимостью проведения перерасчета надбавки и приняли решение о проведении дополнительной проверки экономической обоснованности инвестиционной программы. Также осуществляется консультационная поддержка граждан, обратившихся в суд с требованием об отмене инвестиционной надбавки в связи с нарушением порядка информирования граждан города Перми о ее введении.


«Оказание помощи родителям учеников школы № 155 в защите их права на выбор формы обучения»

Представители Управляющего совета коррекционной школы № 155 обратились с просьбой об оказании содействия в защите их права на выбор формы обучения для своих детей. В школе № 155 обучаются дети с различными отклонениями в развитии. В свете последних тенденций о внедрении инклюзивного образования в образовательных учреждениях города Перми всех родителей детей, облучающихся в коррекционной школе, в устной форме предупредили о том, что их детей переведут на такую форму получения образования. В связи с тем, что само здание школы не соответствует техническим и санитарным требованиям, школу № 155 предполагается закрыть и проводить обучение детей с отклонениями в развитии на базе обычной школы. С этими целями была создана специальная рабочая группа по реализации этого проекта. Родителей детей, обучающихся в школе № 155, включили в состав рабочей группы, но фактически не обеспечили возможность участия в работе этой группы. При содействии ПГП и Службы был организован круглый стол по обсуждению проблем соблюдения прав родителей на выбор формы обучения и порядка реализации инклюзивного обучения в школах г. Перми. В настоящее время ПГП оказывает информационную и экспертную поддержку членам управляющего совета по реализации просветительского проекта, направленного на защиту прав и интересов детей с отклонениями в развитии в сфере образования.


«Оказание помощи инициативной группе в связи с незаконным снятием размещенного ей объявления социального характера»

Инициативная группа автомобилистов-любителей собрала денежные средства на изготовление объявление в форме плаката-растяжки для размещения его на здании в качестве социальной рекламы следующего содержания: «Добро пожаловать в Пермь – город разбитых дорог». Объявление было размещено на производственном объекте, находившимся в частной собственности. По договору с одним из членов инициативной группы. Через непродолжительное время после размещения объявления было снято по личному распоряжению главы территориального подразделения администрации города Перми с использованием спецтехники пожарной охраны. Данные действия были обжалованы участниками акции в прокуратуру. Прокуратурой было направлено представление в адрес администрации города Перми с требованием принять меры по привлечению к дисциплинарной ответственности главы подразделения. Но администрацией было отклонено данное требование прокуратуры. В настоящее время с участниками акции обсуждаются иные меры по привлечению к ответственности главы территориального подразделения администрации города Перми и понуждении руководства администрации необходимым мерам реагирования.


«Оказание помощи родителям учеников школы № 114 в защите от иска о защите чести, достоинства и деловой репутации»

Депутат Пермской городской Думы обратилась с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с тем, что родителями учеников школы № 114 было направлено заявление в адрес Главы города Перми о неэтичном поведении депутата на заседании родителей учеников этой школы. Специалисты Службы оказывают правовое сопровождение родителей при рассмотрении данного иска в суде. В настоящее время ведется судебное разбирательство. В отчетный период закончилось рассмотрение дела в суде первой инстанции. Суд оставил без удовлетворения требования депутату. Со стороны депутата на решение суда подана кассационная жалоба. В удовлетворении кассационной жалобы было отказано.


«Защита авторских прав на произведение»

Исследователь-краевед обратился с просьбой оказать ему содействие в расторжении договора о передаче исключительных прав на произведение (краеведческое исследование) о пермском культурном феномене. При содействии специалистов Службы было подготовлено уведомление об отказе в публикации произведения, что фактически влечет за собой расторжение договора о передаче исключительных прав на произведение. В настоящее время с издательством, которому были переданы исключительные права на произведение, ведутся переговоры по условиям расторжения договора и возврата автору переданного лицензиару оригинального экземпляра произведения.


«Возмещение материального и морального вреда, причиненного гражданину в связи с некачественной уборкой улиц в зимний период»

При содействии специалистов Службы Н. обратилась в суд за взысканием материального и морального вреда с администрации Свердловского района г. Перми за некачественную уборку улиц, повлекшую перелом руки из-за падения на обледенелой части тротуара. Первоначально судом было принято решение об отказе во взыскании вреда с администрации Свердловского района г. Перми, взыскание вреда было произведено с подрядной организации, выполнявшее работы по уборке улицы. По жалобе, подготовленной специалистами Службы, решение было отменено в связи с неправильным определением обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к ответственности подрядной организации и отказа привлечь к ответственности администрацию района. В настоящее время требования Н. удовлетворены в полном объеме, присужденная судом сумма возмещения материального и морального вреда выплачена.


«Оказание помощи гражданам, пострадавшим от грубого поведения депутата Пермской городской Думы»

В Службу обратились несколько граждан города Перми, пострадавших от грубого поведения депутата Пермской городской Думы, являвшегося на тот момент также и руководителем районного отделения партии «Единая Россия». Обратившимся гражданам была оказана разного рода помощь – от консультаций до представления интересов в суде. Из-за большего общественного резонанса случаев, связанных с грубым поведением этого депутата, Пермской гражданской палатой было принято решение об обращение в комитет по депутатской этике Пермской городской Думы с тем, чтобы дать оценку такого поведения депутата. Было подготовлено обращение и собраны документы, подтверждающие факты грубого поведения депутата, в том числе судебные документы и постановления иных правоохранительных органов. В настоящее время обращение находится на рассмотрении в Пермской городской Думе.


«Оказание консультационной и иной помощи жителям города Березники, проживающим в домах, грозящих обвалом»

При проведении информационно-просветительской экспедиции в городе Березники обратилась инициативная группа граждан по проблеме расселении из многоквартирных домов, грозящих обвалом в связи с природной катастрофой, вызванной оседанием почвы. Как выяснилось, органы власти муниципального образования не в полной мере обеспечивают гласность и не учитывают интересы граждан, проживающих в домах, грозящих обвалом. В этой связи специалисты Службы выезжали повторно в город Березники с целью присутствия на публичном обсуждении проблемы расселения, проведенной специалистами администрации на встрече с жителями отдельных домов, грозящих обвалом. В последующем велись текущие консультации по вопросам соблюдения и реализации прав граждан при расселении из домов, грозящих обвалом.


«Взыскание департаментом имущественных отношении администрации города Перми с некоммерческого общественного благотворительного фонда в судебном порядке задолженности по арендной плате, начисленной за период времени, за который НКО была предоставлена льгота по уплате арендной платы»

В Службу обратился председатель Фонда «Защита» с просьбой оказать содействие при рассмотрении в арбитражном суде иска департамента имущественных отношений города Перми о взыскании задолженности по арендной плате, начисленной за прошедшее время, когда Фонду согласно договору аренду была предоставлена скидка по оплате арендной платы. При этом уведомления об отмене льготы в адрес Фонда не направлялось. Арбитражным судом первой инстанции было принято решение о взыскании с благотворительной организации более полумиллиона рублей. Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение без изменений. В настоящее время подготовлена жалоба в Высший Арбитражный Суд.


«Некачественное предоставление услуг по снабжению электроэнергией жителей микрорайона «Андроновский»

Инициативная группа микрорайона «Андроновский» г. Перми обратилась с просьбой оказать содействие в обеспечении снабжения электроэнергией индивидуальных домов, расположенных в микрорайоне «Андроновский». Снабжение электроэнергией индивидуальных домов в микрорайоне производится ниже установленных нормативов, в связи с чем в «часы-пик» невозможно использовать современную бытовую технику. Специалистами Службы подготовлено обращение в организацию, отвечающую за техническое обеспечение в подаче электроэнергии в индивидуальные дома на территории микрорайона. Инициативной группой параллельно ведется работа по включению их в программу «Светлый город» по решению вопроса о надлежащем электроснабжении через установку уличного освещения в микрорайоне. Дело находится под контролем сотрудников Службы. В настоящее время произведена замена трансформатора, обслуживающего данный микрорайон, недостатки в электроснабжении жителей микрорайона устранены.


«Признание незаконным публичного распространения персональной информации о наличии задолженности по коммунальным платежам»

В службу обратилась жительница одного из многоквартирных домов с жалобой на размещение на информационной доске в многоквартирном доме сведений о наличии у нее и ряда других жильцов задолженности по оплате коммунальных услуг. Специалистами Службы оказана ей поддержка в подготовке документов для обращения в суд, а также сопровождение по привлечению к ответственности управляющей организации за распространение сведений персонального характера. Судом первой инстанции в удовлетворении требований отказано. В настоящее время направлена жалоба в суд кассационной инстанции.