Контроль начисления коммунальных платежей

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданский контроль > Контроль начисления коммунальных платежей

Как контролировать правильность начислений за коммунальные услуги?

Пермский фонд содействия товариществам собственников жилья

2015 год

Внимание! На момент публикации технология ещё не была апробирована.

Самая значительная часть обращений потребителей, помимо собственно непомерной (и неоправданной) стоимости коммунальных услуг, является вопрос начислений расходов на общедомовые нужды (ОДН) по энерго- и водоснабжению. Немало человеко/часов потрачено на расчеты по безумным формулам Постановления № 354.

Предмет контроля

Правильность начислений расходов на общедомовые нужды (ОДН) по холодному водоснабжению.

Нормативная документация, определяющая требования к качеству предоставления коммунальных услуг и защите прав их потребителей

Федерального уровня

Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, утвердившее Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов – при рассмотрении данного вопроса нас интересует приложение 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги».

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», регулирующие предельные нормы объемов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН).

Регионального уровня (на примере Пермского края)

Приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 17 мая 2013 г. № СЭД-01-03-66 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды», также регулирующий нормы ОДН, уже на региональном уровне.

Параметры в соответствии с нормативной документацией

  • Размер начислений расходов на общедомовые нужды (ОДН) по холодному водоснабжению.

Из Приказа Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 17 мая 2013 г. № СЭД-01-03-66:

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах (МКД)

Наименование норматива потребления коммунальной услугиЕдиницы измеренияНорматив потребления коммунальной услугиПримечание
МКД (кроме домов блокированной застройки)Дома блокированной застройки
Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые 
нужды
куб. м в месяц на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД0,09 x К / Sои00,09 — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб.м в месяц на 1 человека);K — численность жителей, проживающих в МКД, в отношении которого определяется норматив;Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, кв. м)
Норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нуждыкуб. м в месяц на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД0,09 x К / Sои0

Методы контроля

Поскольку контролировать расчеты по ОДН можно только при наличии определенных видов данных – начислений в отношении помещений, оборудованных и не оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ), показаний общедомовых приборов учета (ОПУ) и методов расчета начислений – необходима конкретная информация, которой УК всегда владеет, но не всегда предоставляет. Получение показаний общедомовых приборов учета за любой период – право каждого потребителя коммунальных услуг.

Особое значение имеет совместное с Советом МКД снятие показаний общедомовых приборов учета в помесячном режиме. Такая практика уже довольно распространена и если УК как Исполнитель коммунальных услуг уклоняется от этой процедуры, то появляется повод для размышлений. В такой процедуре, в принципе, должен участвовать и представитель ресурсоснабжающей организации. А РСО часто игнорирует не только представителей собственников, но и саму управляющую компанию.

Примеры результирующей документации

Для получения разъяснений и информации необходимо подготовить соответствующее обращение в УК(далее – пример такого обращения)Полученные данные позволяют, с определенными усилиями, произвести самостоятельный расчет начислений на ОДН. Если вы справились с этой задачей, то можно соотнести реальные начисления с предельными нормами.

Рекомендации по организации результирующих мероприятий

При выявлении правильности начислений можно успокоиться, но «держать руку на пульсе» всегда нужно. Если выявлены превышения, то надо продолжить выяснение всех обстоятельств, общаясь с УК. Возможно, помимо очевидного игнорирования требований законодательства, происходят ненормированные потери в сетях, и надо выяснить причину этого – недоремонт, или системные нарушения поставки коммунальных ресурсов со стороны РСО.

Всегда, конечно, возможно обращение в органы жилищного надзора и муниципального контроля для организации внеплановой проверки УК, но только с приложением собственных расчетов, ответов УК или доказательств отсутствия реакции с ее стороны.

Как следить за снятием показаний общедомовых приборов

Для чего нужно знать показания общедомовых приборов учета?

Чтобы контролировать правильность начислений за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды (ОДН). Показания общедомовых приборов учета применяются в формулах,которые содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354), также должны быть в квитанциях на оплату жилищных и коммунальных услуг.

Когда надо снимать показания общедомовых приборов учета?

С 23 по 25 число текущего месяца – это четко указано в упомянутых Правилах. Это же правило касается и снятия показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ).

Ознакомьтесь в УК с договорами поставки ресурсов:

В таком договоре регламентируется порядок снятия показаний приборов учета с участием специалистов УК и ресурсоснабжающей организации.

Участвуйте в снятии показаний

Необходимо уполномочить председателя или членов Совета МКД участвовать в снятии показаний ОПУ. Зафиксировать необходимость участия можно:

  • в протоколе общего собрания
  • в протоколе заседания Совета
  • в Положении о Совете
  • в Соглашении Совета и УК

Фиксируйте показания ОПУ

Показания фиксируются в специальном журнале, там же подписываются лица, участвовавшие в снятии показаний.

Контроль начисления коммунальных платежей

Инструментарий. Скачать

_______________________________________________________

Большой сборник гражданского контроля: пермский опыт и технологии. – Пермь: Фонд «Гражданское действие», 2015

Сборник издан Фондом «Гражданское действие», включенным распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 05.08.2015 г. в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.