Кудымкарские «чапаевцы» требуют от властей расчистить придорожные канавы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Кудымкарские «чапаевцы» требуют от властей расчистить придорожные канавы

Жители улицы Чапаева в городе Кудымкар (Пермский край) требуют от городских чиновников и коммунальщиков расчистить придорожные канавы и уложить трубы.

Сама улица Чапаева расположена почти параллельно реке Иньва, в низине. И при непогоде, с «горы» – расположенной выше улице Братчикова, талые и дождевые воды стекают в огороды и участки «чапаевцев», затапливая подполы их домов почти круглый год. Чтобы не было вечного потопа, как говорят местные жители, всего-то нужно расчистить и углубить канавы и уложить туда дренажные трубы. Но администрация города и коммунальная компания «Чистый город» отчего-то «не шевелятся и врут в глаза»:

«Вот ходила к Мехоношину (мэру г. Кудымкара – ред.) , дал срок до 1 июля. И что, где они? – цитирует газета «Парма» местную жительницу Розу Яркову. – До этого, ещё в мае, Басаргин (губернатор Пермского края –   ред.) сказал сделать в течение недели. Палец о палец не ударили. Им вообще никакой закон не писан и никто не начальник».

Местные коммунальщики заверяют, что водоотводной канал прорыт ими на днях и, при очередном дожде, будут отслеживать динамику – справляется ли он с водостоком. Однако сами жители Чапаева встретили эту новость без энтузиазма и подготовку жалобы главному федеральному инспектору по Пермскому краю не отменили.

Между тем пермский юрист в сфере ЖКХ Станислав Шестаков рекомендует «чапаевцам» обратиться в прокуратуру или суд, чтобы они обязали администрацию города привести придорожные канавы в надлежащее состояние: по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», содержание комплекса муниципальных дорог – это обязанность муниципалитета. Тем жителям, чьё имущество пришло в негодное состояние из-за отсутствия придорожных канав, юрист советует провести независимую оценку и обратиться в суд для возмещения материального ущерба.