Антимонопольщики возбудили дело в отношении ООО «Лукойл-Пермь» за отключение жителей Кунгура от газа

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Антимонопольщики возбудили дело в отношении ООО «Лукойл-Пермь» за отключение жителей Кунгура от газа

4 июля 2016 года «Лукойл-Пермь» прекратил поставку газа в посёлки Нагорный и район Заиренский города Кунгура, где проживает 6 293 человека. Также без газа остался Кунгурский муниципальный район (ещё 2154 жителя). Отключение произошло из-за аварийного состояния газопровода. Однако, по данным Прокуратуры Пермского края, Ростехнадзор запрета на эксплуатацию газовой магистрали не давал. В тоже время «Газпром газораспределение Пермь», организация, которая могла бы обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей поселка Нагорный и прилегающих территорий, сделать этого не в состоянии по техническим причинам. В итоге пермское УФАС России возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ООО «Лукойл-Пермь». Об этом стало известно 4 августа 2016 года из сообщения пресс-службы контролирующего органа.

Вот что говорит о сложившейся ситуации Антон Удальцов, и.о. руководителя пермского УФАС Россиии:

«Ситуация осложнятся тем, что «Лукойл» планирует полностью прекратить подачу газа в этом районе. В связи с чем возникает серьезная опасность — на старте отопительного сезона оставить жителей нескольких населенных пунктов без источника тепла и горячей воды. УФАС в свою очередь готово выступить посредником в решение этой проблемы и проработать вопрос подачи природного газа ПАО «Газпром газораспределение Пермь».

В компании «Лукойл-Пермь» данное сообщение не комментируют. В настоящее время у нефтяников отсутствует даже информация о возбуждении дела. А тем временем, зима не за горами. И если поставки газа не возобновятся в ближайшие месяцы, то возникновение чрезвычайной ситуации на территории Кунгура и Кунгурского района в отопительный период 2016-2017 годов, неизбежно.