Жители Кизела рассказали президенту России всю правду о городе: «Поймите правильно – накипело…»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Кизела рассказали президенту России всю правду о городе: «Поймите правильно – накипело…»

В своём публичном обращении на сайте Change.org жители Кизела описали, в каком ужасающем состоянии находится городская инфраструктура и каково истинное «благосостояние» населения города. Неравнодушные жители рассказали в подробностях обо всех городских проблемах и предложили реальные, по их мнению, пути выхода из этой ситуации.

«Во-первых, дороги – они в ужасном состоянии. По ним разве что на танке можно ездить. Ведь наверняка выделяются средства на их ремонт. Тогда куда они исчезают? И на какие цели расходуются? Частые перебои с водой. До 5-х этажей давления не хватает. Много домов стоят разрушенными. А на фасады многих зданий без слез смотреть нельзя, – цитирует кизеловцев МедиаКуб. – Маленькие зарплаты от 5 до 12 тысяч рублей. Попробуйте просуществовать на такую сумму в месяц. Собираются увеличить пенсионный возраст. А где работать? Не развивается производство. На работу устроиться сложно даже молодым, не говоря уже о тех, кому за 50. А кушать хочется в любом возрасте. Молодежь уезжает, так как в городе нет перспектив для развития».

Поднимается в публичном обращении и вопрос о посёлке Шахты, жители которого после закрытия шахты Северной ОАО «Кизелуголь» остались без работы. Почти все жилые дома в этом посёлке подлежат расселению, поскольку находятся в аварийном состоянии. Но начатая программа по расселению не завершена – стройка была остановлена:

«Однако из 10 домов по проекту было построено только четыре. При этом жители заключили 147 договоров долевого участия в строительстве на общую сумму 185,3 млн рублей».

По мнению авторов петиции, спасти положение небольшого города могли бы инвестиции в развитие городского производства и внутреннего туризма:

«Вполне реально построить, например, машиностроительный завод или деревообрабатывающий комбинат. Наладить мебельное производство. Построить птицефабрику и свиноферму. Отремонтировать заброшенные дома. Туризм может приносить в казну малых городов прибыль. Места у нас очень красивые».

К настоящему моменту петицию подписали около 800 человек.