В Кудымкарском районе закрывают автобусные рейсы из сёл и деревень

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кудымкарском районе закрывают автобусные рейсы из сёл и деревень

В Кудымкарском районе закрываются автобусные маршруты. В этом месяце исчез маршрут Кудымкар-Кузьва. Автобус перестал ходить 11 сентября. Вслед за ним закрываются рейсы Кудымкар-Пятино/Полва (17 сентября), и Разино-Отино (20 сентября). Соответствующие объявления уже размещены в населенных пунктах. В результате пассажиры будут вынуждены добираться до районного центра на попутках или пешком. Вот что говорит по поводу рейса Кудымкар-Кузьва руководитель предприятия ООО «Пассажирские перевозки» Татьяна Гроо:

«Рейс убыточный, от него в свое время ПАТП отказалось и ряд перевозчиков. В 2013 году мы заключили договор с администрацией Кудымкарского района. Все это время они нам возмещали все наши убытки. Но с января этого года в договоре они нам отказали, и мы работали себе в убыток. Думала, что временно, и все нам возместят, оказалось, что мы более 200 тысяч потеряли с этим рейсом. Никто нам их уже не возместит, и мы вынуждены были закрыть рейс, написав в краевой минтранс письмо. Жалко, конечно, людей, но нам тоже надо и зарплату водителям платить, и автобус ремонтировать, и заправлять».

Администрация Кудымкарского района отказалась от возмещения убытков за рейс Кудымкар-Кузьва, ссылаясь на федеральный закон №220 от 13 июля 2015 года. Суть закона в том, что всех перевозчиков по межмуниципальным перевозкам перевели на нерегулируемые тарифы. Закон вступил в силу 11 января. Теперь субсидиями за убыточные рейсы могут воспользоваться перевозчики, осуществляющие только муниципальные рейсы. А по межмуниципальным маршрутам, каковым считается маршрут Кудымкар — Кузьва, убытки не возмещаются. Получается, что перевозчик сам должен установить тариф на свой маршрут. И если раньше, с учетом того, что перевозчикам компенсировали их убытки, билет до Кузьвы стоил 69 рублей, то со вступлением в силу этого закона и реальными затратами билет подорожает до 169 рублей.

Рейс Кудымкар-Кузьва можно восстановить только в том случае, если найдется перевозчик, согласный на его обслуживание. Однако, до окончания волокиты с конкурсом на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам, брать на себя ответственность перевозчики не хотят. Дело в том, что конкурс, объявленный минтрансом в июле 2016 года, прошел с многочисленными нарушениями, и 5 сентября Пермское УФАС аннулировало торги. Когда состоится следующий конкурс – неизвестно. В минтрансе Пермского края комментировать возникшую ситуацию отказались. Жители четырех населенных пунктов остались без транспорта на неопределенный срок.

По информации
газеты «Парма«