Выплаты пострадавшим вкладчикам НПФ «Стратегия» начнутся в ноябре

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Выплаты пострадавшим вкладчикам НПФ «Стратегия» начнутся в ноябре

Определён порядок и сроки выплат жителям региона, пострадавшим от действий НПФ «Стратегия». Первоначальные озвученные сроки начала выплат – с 19 сентября – были смещены на последний месяц осени, ноябрь.

По словам замуправляющей отделением ПФР по Пермскому краю Раисы Тарских, сначала Фонд перенесёт денежные средства на лицевые счета, и только после этого начнёт собирать заявления от пострадавших вкладчиков для получения ими выплат. После формирования базы данных вкладчиков специалистам территориального отделения понадобится ещё месяц для сверки данных и запроса средств в ПФР. Сами выплаты в Пермском крае начнутся с ноября.

Все накопительные пенсии и срочные пенсионные выплаты, которые раньше были установлены «Стратегией», будут выплачиваться органами пенсионного фонда РФ. В настоящий момент уже составлены точные списки и суммы, и необходимые средства поступили в пенсионный фонд. Сейчас выполняется работа по разнесению поступивших денег на индивидуальные счета застрахованных лиц. Эта процедура продлится до конца сентября. Примерно в этом же время – с конца сентября, начала октября – граждане могут начинать обращаться в территориальные органы пенсионного фонда за продолжением пенсии или срочной пенсионной выплаты.

Как утверждают в краевом Пенсионном фонде, выплаты будут производиться в том же размере, который был установлен «Стратегией» в месяце, следующим за месяцем прекращения этих выплат в Фонде».

Напомним, лицензия НПФ «Стратегия» была аннулирована Банком России в марте 2016 года. Услугами «Стратегии» по обязательному пенсионному страхованию в Пермском крае пользовались более 77 тысяч человек, по добровольному негосударственному пенсионному страхованию – около 66 тысяч человек.

 Пресс-служба
Пермской гражданской палаты