Миллионы для врачей не спасли больницы Коми округа от дефицита кадров

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Миллионы для врачей не спасли больницы Коми округа от дефицита кадров

Программа «Земский доктор», по которой врачи заключают миллионный пятилетний контракт на работу в сельской местности, споткнулась в Коми-Пермяцком округе. В больницах не хватает врачей и медсёстер: чтобы сделать укол, люди проводят в очереди по три-четыре часа.

Только в Кочевской центральной районной больнице к 1 сентября 2016 года почти полностью укомплектовали штат. Правда, в 2017 году заканчиваются контракты у четырех врачей-«миллионников».

Вот как комментирует ситуацию главный врач Кочевской ЦРБ Нина Гончарик: «Если уедут, придется снова искать врачей. Пока не найдем, будем приглашать врачей из других больниц или отправлять людей в больницы Кудымкара и Перми — туда, где нужные людям врачи есть».

Руководство других центральных районных больниц также всё ещё ждёт врачей из других медучреждений.

По словам главного врача Гайнской ЦРБ, молодые специалисты ехать в сельскую местность не хотят, и даже программа по обеспечению жильем делу не помогает. Больнице по-прежнему не хватает трех фельдшеров и врача-терапевта.

Обеспечивают жильем молодых специалистов и в Юрле. Благодаря этому, по словам главного врача Юрлинской ЦРБ Анатолия Жаровина, с 2012 года в район приехали 10 врачей. Все они обеспечены квартирами.

В самом Кудымкаре руководство Больницы Коми-Пермяцкого округа молодым врачам компенсирует расходы за найм жилья. Также, по словам главного врача Ирины Кылосовой, они направляют на целевое обучение студентов в Пермский государственный медуниверситет, оплачивают обучение за счет учреждения в ординатуре и интернатуре, повышают квалификации по циклу профессиональной переподготовки, предоставляют ежемесячную надбавку в размере 10% к окладу молодым специалистам в течение трех лет.

Тем не менее, на сегодня в Окружной больнице дефицит медперсонала составляет  30%.

По информации
портала Parmanews.ru