Пермяки хотят восстановить легендарный пионерский лагерь «Мечта»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки хотят восстановить легендарный пионерский лагерь «Мечта»

Инициативная группа жителей Перми начала работу по возрождению легендарного пионерского лагеря «Мечта»  на берегу Камы, близ деревни Скобелевка. Однако горожане переживают, что территорию могут освоить бизнесмены под свои частные интересы.

В середине 70-х годов прошлого века это был ведомственный лагерь Пермского политехнического института (ныне ПНИПУ). На тот момент на территории лагеря было несколько кортов для игры в бадминтон, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле. В пристрое одного из корпусов располагались столы для пинг-понга, на втором этаже –  стрелковый тир. Так же было помещение для кружков, их всегда работало не менее пяти, и клуб. «Мечта» проработала почти 40 лет и была официально закрыта осенью 2006 года. С тех пор лагерь стал неофициальной базой отдыха, пишет газета «Звезда».

В настоящий момент доступ на территорию закрыт, поскольку лагерь находится в аварийном состоянии. С согласия руководства Политехнического университета инициативная группа пермяков занялась вопросом возрождения лагеря.

После долгих переговоров с чиновниками было решено рассмотреть вопрос о передаче участка лагеря в аренду для восстановления. Сейчас необходимо подготовить пакет документов для Министерства Науки и Образования РФ, где будет принято решение о судьбе лагеря. В случае положительного ответа, будет объявлен аукцион, который инициативной группе нужно выиграть.

«Но, не всё так гладко. Пока я бегал по инстанциям, началось параллельное движение по лагерю. Выяснилось, что этот лакомый кусок заинтересовал Александра Флегинского, – беспокоится инициатор идеи возрождения спортивного лагеря для детей Михаил Дьячков. – Теперь всё застопорилось. Такое ощущение, что делается всё, чтобы держать меня подальше от лагеря. Что станет с этим место после того, как оно попадёт в руки бизнесмена Флегинского? Скорее всего, это точно будет база отдыха для состоятельных господ, а детям придётся забыть о нём навсегда».

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты