Жители с улицы Грузинской защитили берег Данилихи от грязи и машин

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители с улицы Грузинской защитили берег Данилихи от грязи и машин

Пермяки с ул. Грузинской с помощью Прокуратуры Пермского края добились в суде признания незаконным размещения автостоянки на берегу реки Данилихи.

Договор аренды земельного участка размеров в 1159 кв. метров, непосредственно прилегающего к реке, был заключен между департаментом земельных отношений администрации и индивидуальным предпринимателем. Автостоянка появилась рядом с перекрестком улиц Плеханова и Грузинская, на участке земли, который относится к рекреационной зоне.

Учитывая, что заключенный договор аренды противоречил действующему законодательству, а также нарушал права граждан, Прокуратура Пермского края потребовала признать договор аренды недействительным и обязать предпринимателя вернуть земельный участок в муниципальную собственность. Все требования судом были  удовлетворены.

Напомним, водоохранная зона малых рек, таких как Данилиха, составляет 50 метров. Это значит, что данная зона нуждается в особом внимании. Именно поэтому эта территория, включая часть, переданную в аренду, входит в городскую природоохранную зону Р-2, которая организована вдоль всех малых рек Перми. Использование этой земли в качестве стоянки автомобилей незаконно.

Чтобы добиться сохранности самой реки и её прибрежной зоны, жителям соседних домов пришлось неоднократно обращаться в различные органы власти, в том числе в департамент, отдавшим участок земли в аренду. В конечном итоге, краевая прокуратура отреагировала на общественное волнение и выступила в качестве истца к муниципальным чиновникам.

По словам самих пермяков – защитников Данилихи, теперь стало понятно, что все стоянки и автомойки, расположенные в долинах малых рек, работают незаконно.   «Создан прецедент, который позволит оспорить законность бездумного размещения таких вредных и опасных объектов, как автостоянки и автомойки, у городских рек», – поясняют они и обращают внимание, что благодаря этому успеху у каждого жителя Перми появилась возможность защитить прибрежные зоны рек от аппетитов местных бизнесменов.  

Справка: Данилиха – малая река в Перми, левый приток Камы. Длина реки 11 км, площадь водосборного бассейна 304 км2. По словам сторожил, в былые времена речка была полноводной с чистой и светлой водой. В ней водилась рыба: пескари, вьюны, гольяны и другие. Сейчас в городскую речку сливаются производственные отходы от предприятий, а жители засоряют её бытовым мусором и хламом, не смотря на общепризнанный факт, что малые реки – это основа формирования водных ресурсов страны. От состояния таких рек в значительной степени зависит благополучие средних и крупных водотоков и условия жизни населения.  

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты