В Перми откроется ресурсный центр для людей старшего поколения

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми откроется ресурсный центр для людей старшего поколения

Через несколько месяцев в Перми будет создан ресурсный центр  для людей старшего поколения Пермского края, желающих и способных оказывать социальные услуги населению в области экскурсоведения. В настоящий момент для ресурсного центра создана виртуальная площадка – это сайт «Пермский центр «Серебряный возраст», где можно ознакомиться с ходом подготовки его к открытию.

Создание такого центр задумала Региональная общественная  организация  «Общественное телевидение Пермского края» как логическое завершение совместной работы с ветеранами над разработкой экскурсий по Пермскому краю.

Напомним, весной 2016 года 25 ветеранов города Перми стали участниками социального проекта «Серебряный возраст. Народные экскурсоводы  об истории кинематографа Перми». В течение полугода они обучались  основам экскурсоведения, маркетинг и пиара, изучали туристические ресурсы Пермского края, знакомились с существующими экскурсиями Пермского края, слушали лекции об этических нормах поведения экскурсовода, безопасности на маршруте, технике и культуры речи и многое другое.

Теоретические знания были подкреплены практикой. В течение лета ветераны разрабатывали собственные экскурсионные маршруты, а в сентябре началась их защита. Уже защиту прошли пять проектов: «История создания «Этнопарка «Река Чусовая» Светланы Шулятьевой и Тамары Захваткиной  о создателе парка Леонарде Постникове, «Перекрестье: кинематограф и природа» Ирины Девятковой о зеленых насаждениях краевого центра и встречающихся на пути памятниках, «Наша память. Наша Слава» Галины Логвинцовой об истории микрорайона «Молодёжный» города Перми, «От ночлежного дома к университету» Марины Трушниковой, посвящённый 100-летнемую юбилею Пермского классического университета, и экскурсионный маршрут «Райский сад» Марины Булдаковой – об истории  уникального парка в микрорайоне Мотовилиха города Перми.

В настоящее время пермскими ветеранами дорабатываются ещё пять маршрутов, защита которых состоится в первой декаде октября 2016 года. По завершению социального проекта Серебряный возраст. Народные экскурсоводы  об истории кинематографа Перми» в Перми и будет создан ресурсный центр  для людей старшего поколения Пермского края,  старшего поколения Пермского края, желающих и способных оказывать социальные услуги населению в области экскурсоведения.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты