В чайковской гимназии отчислили детей по состоянию здоровья

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В чайковской гимназии отчислили детей по состоянию здоровья

В чайковской гимназии двоих учащихся старшего и среднего классов директор школы попросила уйти из учебного заведения. Поводом для отчисления из образовательного учреждения, по слухам, были онкозаболевания детей. Об этом стало известно ещё в начале сентября из переписки подростков в социальных сетях.

В течение года оба ученика проходили лечение в онкоцентре Перми. В это время они физически не могли обучаться. Пройдя курс стационарного лечения, дети пошли на поправку, справившись с недугом. После стационара они находились на домашнем обучении.

Однако в какой-то момент руководство гимназии, как сообщает Чайковские.рф, решило, что «таким учащимся не место в «элитном» учебном заведении и перед началом нового учебного периода гимназистам было указано на дверь. В результате с большим эмоциональным потрясением дети перешли в другие школы города. Надо отметить, что там их в беде не оставили и приняли безоговорочно, не задавая никаких вопросов ни об успеваемости, ни о состоянии здоровья».

Кстати, несколько лет назад в одной из школ микрорайона «Основной» города был аналогичный случай заболевания ученика. Тогда администрации школы даже в голову не пришло предложить ему покинуть учебное заведение: ученик благополучно окончил 9 класс на домашнем обучении и получил свидетельство об окончании школы.

В Управлении общего и профессионального образования Чайковского района родителям пообещали разобраться с вопиющим случаем дискриминации прав детей. Было предложено восстановить учащихся в гимназии, от чего родители категорически отказались. Однако жалобу  Уполномоченному по правам ребёнка в Пермском крае Павлу Микову родители всё же написали. В институте уполномоченных по правам человека этот случай назвали бесчеловечным и требующим немедленного разбирательства.

Юрист Службы поддержки участников образовательного процесса Ольга Кочева: «Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»: по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу; по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (документы должны быть доступны на сайте школы). Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях. Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы. Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Не могут отчислить из школы ни при каких условиях из образовательных организаций обучающихся в начальной школе, учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком».

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты