Жильцы дома по ул. Ленина избавятся от соседства в виде пристроя кофейни

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жильцы дома по ул. Ленина избавятся от соседства в виде пристроя кофейни

Надстройка «Кофе-сити» по ул. Ленина, 98 будет демонтирована в ближайшее время.

Напомним, ещё летом 2015 года жильцы этого дома устроили стихийный пикет из-за начавшегося монтажа дополнительного этажа над кофейней. «Если строительство будет завершено, столики кафе будут примыкать прямо к окнам квартир, расположенных в нашем доме», – возмущались жители дома.

Однако просьбы жильцов бизнесмены тогда не услышали. Ссылаясь на то, что конструкция веранды сборно-разборная и в любой момент её можно будет убрать, владельцы заведения завершили монтаж ещё одного этажа, не согласовывая своё решение ни с кем. Вопросом появления пристроя у помещения заинтересовались городские власти. Однако в срочном порядке снести пристрой на тот момент не удалось. Тогда противникам появления дополнительного этажа у кофейни пришлось обращаться в суд. Судебные тяжбы затянулись больше чем на год. Тем временем владельцы заведения успели не только построить, но и начать активно использовать новое помещение в коммерческих целях.

После длительных судебных разбирательств, затянувшихся почти на год, судом было установлено, что по ул. Ленина,  98  «произведена  самовольная  реконструкция крыши здания  пристроя  к  многоквартирному  дому,  возведён дополнительный этаж с целью размещения летнего кафе». А градостроительное законодательство (ч. 1 ст. 222 ГК РФ) запрещает любую самовольную реконструкцию объектов капитального строительства, без проведения соответствующих экспертиз и получения разрешения на монтаж пристроя.

В конечном итоге суд обязал виновных в нарушении законодательства – ИП Старожук  В.Ф. и ИП Елкину  О.Ю. – привести здание в первоначальное состояние, путём демонтажа «самовольно возведённой надстройки дополнительного этажа на крыше пристроя, лестницы на кровлю, в  течение  60  календарных   дней  с  момента  вступления  решения  суда  в законную силу».

Попытка бизнесменов обжаловать это решение успехом не увенчалась: в начале октября Апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение о демонтаже надстройки «Кофе-сити» на ул. Ленина, 98.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты