Жители «Висима» намерены добиться появления общественного транспорта в своём микрорайоне с помощью прокуратуры

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители «Висима» намерены добиться появления общественного транспорта в своём микрорайоне с помощью прокуратуры

Жители «Висима» обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с отсутствием общественного транспорта в их микрорайоне.

Первые волнения жителей микрорайона появились больше года назад. Тогда власти добились через суд запрета работы частников, которые, не согласовав с администрацией Перми маршруты, перевозили пассажиров в «Газелях» от м/р «Висим» до пл. Дружбы и в м/р «Садовый». Сославшись на то, что маршруты не входят в Единую маршрутную сеть и организованы с грубыми нарушениями требований безопасности пассажирских перевозок – уклон проезжей части по улице Восстания превышает предельно допустимый и габаритному транспорту ездить там опасно, – частникам в судебном порядке запретили заниматься там перевозками.

На все возмущения местных жителей власти ответственно заявляли, что намерены подготовить финансовую и техническую оценку проекта строительства дороги в микрорайон «Висим» по улице Смирнова и рассмотреть варианты реконструкции проспекта Октябрят. Организацию легального автобусного маршрута власти обещали сразу после решения всех проблем, связанных с инфраструктурой и дорожными условиями. Вот только точные сроки выполнения всех этих обещаний не назывались.

Недовольство пермяков, так и не дождавшихся реакции и действия городских чиновников, вылилось в коллективное обращение в адрес губернатора Пермского края.

«Мы, жители микрорайонов «Вышка – 1», «Вышка – 2», «Лёвшино», «Кислотные дачи», «Чапаевский», «Январский», «Висим», «Запруд», «Костарёва», «Гарцы» и т.д. А в микрорайоне «Висим» с населением в 18 000 человек, не ходит даже общественный транспорт», – обращали внимание губернатора больше четырёх сотен жителей Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми и просили «проявить решимость и начать незамедлительно поэтапное строительство дороги», согласно Генплану Перми, не дожидаясь коллапса.

Тогда пермский губернатор ответил, что, во-первых, вопросы дорожной деятельности находятся в компетенции местного самоуправления, мол, обращайтесь в администрацию города Перми. А во-вторых, Генплан Перми по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры города рассчитан до 2022 года – так что ждите. Но не в ближайшие годы: ввиду дефицита бюджета средства на реализацию мероприятий по строительству дороги в рамках бюджета г. Перми вплоть до 2017 года не заложены.

Напомнить накануне приближающегося 2017-го о себе и своих требованиях, жители микрорайона в этот раз решили с помощью прокуратуры и направили свои жалобы туда:

«По сути, мы остались отрезанными от остального города у себя в микрорайоне, оказались запертыми в рамках микрорайона и лишены возможности свободно покинуть его и добраться до остановки общественного транспорта, – рассказывает автор обращения, жительница микрорайона инвалид 1 группы Нина Ларионова. – Я, например, очень плохо хожу и не в состоянии преодолеть спуск и подъём в гору с ул. 1905 года до микрорайона. Считаю, что в данном случае были грубо нарушены мои права на доступную среду, я не могу вести независимый образ жизни и оказываюсь запертым у себя в микрорайоне.

Прошу Прокуратуру Пермского края выступить на стороне инвалидов, проживающих в микрорайоне «Висим» и через суд обязать Администрацию Перми решить проблему с транспортом в микрорайоне и обеспечить наши права на свободное передвижение и доступа к транспорту».

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты