Чайковские экоактивисты зафиксировали выброс «химии» в Воткинское водохранилище

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чайковские экоактивисты зафиксировали выброс «химии» в Воткинское водохранилище

Любимое место отдыха жителей Чайковского – залив у «Красной речки» теперь выглядит весьма печально. Сине-зелёная пена и окрашенная вода были зафиксированы одной из жительниц города, которая приехала погулять в живописном месте 26 октября.

Фото «ужасного залива» женщина предоставила местному общественному объединению «Зеленая эволюция». Экологи в свою очередь направили информацию в оперативную службу краевого отдела Росприроднадзора. В настоящий момент решается вопрос проведения проверки факта выброса «химии» в Вотскинское водохранилище природоохранными органами.

Как сообщают местные СМИ, жители Чайковского уже не первый раз обращают внимание на странный цвет и запах воды в районе городского пляжа. Так, например, жители микрорайона «Парковый» уже жаловались на то, что вода «в районе городского пляжа, а точнее у «Бухты Южная» пахнет «химией» и имеет чёрный цвет».

В Роспотребнадзоре так же подтверждают, что в ведомство поступало несколько жалоб от горожан.

Между тем, как отмечают чайковские экоактивисты, в рейтинге 300 российских городов по качеству жизни Чайковский занимает 69 строчку рейтинга благодаря своей экологии. По этому показателю он в первой двадцатке в стране – на 17 месте. Пермь в нём, кстати, лишь на 175 месте.

По информации «Чайковские новости»