В Перми вспомнили жертв политических репрессий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми вспомнили жертв политических репрессий

В минувшее воскресенье, 30 октября, жители города вновь встретились на Егошихинском кладбище у Памятника-звонницы. Каждый год  здесь в День памяти жертв политических репрессий проходит траурный митинг. Вспомнить действительно есть о чём и о ком: по подсчётам пермского профессора Андрея Суслова, общее число жертв политических репрессий на Пермской земле в 1929-1953 годах насчитывает 567 тысяч человек.

Организатором встречи традиционно выступило краевое отделение общества «Мемориал». Почтить память и возложить траурные венки на Егошихенское кладбище пришли десятки пермяков: бывшие репрессированные, их родные и близкие люди, общественные деятели, депутаты и все неравнодушные граждане.

«Это день нашей общей боли, но и гордости. У меня появляется внутренний протест, когда слышу, что это «печальная дата в российском политическом календаре». Надо помнить, что в этот день в 1974 году в пермских и мордовских колониях прошли показательные голодовки. Люди демонстрировали, что остаются гражданами, хоть они и не на свободе. Поэтому призываю вас сегодня думать не только о печали. Но и о том, что этот день – день гражданского протеста и национальной гордости» – обратился в начале митинга ко всем участникам Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал».

Вслед за организатором митинга почтила память репрессированных Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Пермский омбудсмен рассказала всем пришедшим, что с 2016 года во всех школах России, включая города Пермского края, проходят уроки памяти, на которых школьники знакомятся со страницами отечественной истории 1929-1953 годов.

 «Я сегодня на митинге не вижу ключевых министерств края, которые должны по нормативным документами нашего государства вести неустанную последовательную работу по увековечиванию памяти репрессированных. К сожалению, ни одно из министерств не заявили в эти дни отчёты перед общественностью, в том числе перед членами семей погибших, о том, что они уже сделали, и что собираются сделать. Это говорит о том, что нам ещё предстоит будить совесть конкретных чиновников, – заметила Татьяна Ивановна.

Были среди митингующих и депутаты. В их числе – заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов. Выступив перед собравшимися, он пообещал, что памятник жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище уже в следующем году переведут в муниципальную собственность, и он перестанет быть «бесхозяйным»: «Мы сможем за ним ухаживать, привести его в нормативное состояние».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Пермского «Мемориала»