Торнадо из тортов принёс больше 300 тысяч рублей на лечение тяжелобольных маленьких пермяков

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Торнадо из тортов принёс больше 300 тысяч рублей на лечение тяжелобольных маленьких пермяков

Благотворительный день тортов «Тортонадо» впервые прошёл в Перми 31 октября. За день удалось собрать 325 728 рублей, чтобы помочь двум тяжелобольным детям – Диме Мисику и Антону Воробьёву.

Поучаствовать в благотворительном дне тортиков откликнулись десятки организаций – от домашних кондитерских до крупных сетей ресторанов и кафе. Благодаря их участию, пермяки могли помогать детям, просто заказывая сладкие блюда в кафе и ресторанах. Также в этот день в поддержку мальчишек прошли благотворительные чаепития, мастер-классы и аукционы.

Несмотря на аналогии с торнадо, «Тортонадо» принёс только добрые последствия. Объединившись по сладкому поводу, пермяки собрали за один день 325 728 рублей на помощь Диме Мисику и Антону Воробьёву. Оба мальчика в разной степени больны миодистрофией Дюшенна. Из-за неё Дима не может самостоятельно ходить, ему нужна электроколяска с функцией вертикализатора. А Антон не в состоянии дышать, ему нужен портативный аппарат ИВЛ с набором расходных материалов, с которым он сможет отправиться из палаты реанимации домой.

Общая стоимость необходимой техники составляет 1,5 миллиона рублей. За один день пермяки собрали пятую часть этой суммы, и в итоге приблизили сбор средств к экватору.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты